Первый в Беларуси чемпионат по настольному теннису для незрячих прошёл в Минске

Настольный теннис для незрячих, или, как его называют, шоудаун, набирает популярность в Беларуси. Желающих сразиться с соперником и в какой-то мере с собой с каждым днём всё больше.

Настольный теннис для незрячих, или, как его называют, шоудаун, набирает популярность в Беларуси. В Минске даже прошёл первый чемпионат по этому виду спорта. Хотя появился он совсем недавно, желающих сразиться с соперником и в какой-то мере с собой с каждым днём всё больше. Ведь шоудаун считается хорошим методом адаптации для невидящего человека.

Для Наташи Антоненко звук этого мячика напоминает вовсе не погремушку. Это, пожалуй, самый важный элемент шоудауна. О настольном теннисе для незрячих уроженка Гродно узнала два года назад и сразу проснулся азарт. Несмотря на инвалидность по зрению, Наташа и раньше пробовала себя в спортивных дисциплинах. Но лишь новая игра, признаётся, дала новые ощущения.

Наталья Антоненко, участница чемпионата по настольному теннису для незрячих: «Когда ты хочешь поиграть в теннис, но ты не можешь, или ты незрячий, либо у тебя слабый остаток зрения, ты не можешь, тебе сложно, такая игра, как шоудаун, очень удобна, как смесь аэрохоккея и тенниса. Люди как зрячие, так и с остатком зрения могут играть. Потому что главным условием является одевание очков. Два человека становятся равными в игре».

Потому пропустить первый в Беларуси чемпионат Наталья не могла. Слух в игре, конечно, важен, но лишь специальная сноровка поможет сориентироваться. В кромешной тьме мало отразить удары соперника, нужно ещё и забить мяч в его лузу. Задача не из простых даже для зрячего. А потому тишина – обязательное условие поединка. И здесь у каждого из 24 спортсменов свои секреты.

Наталья Антоненко, участница чемпионата по настольному теннису для незрячих: «Очень важно по максимуму научиться ударам, особенно угловым. Потому что, как правило, противники по бокам могут бить. А если угловыми – больше успеха, забьёшь быстрее».

Юрий Ардынов, участник чемпионата по настольному теннису для незрячих: «Коммуникабельность развивается. Может, помогает, что занимаемся футболом незрячим. Там мячик с колокольчиком, тут – звенящий, тоже помогает».

А ещё концентрация, сила и резкость. Как и в классическом теннисе, в шоудауне – свои правила: и подачи, и касаний, и штрафных очков. Трёхдневный чемпионат стал настоящим испытанием и для участников со всей страны, и экзаменом для судей. Они подтверждали категорию.

Массимо Санапо, председатель Судейского комитета спортивного технического комитета по шоудауну IBSA: «Во время семинара отрабатывалась техника судейства. Из 13 слушателей восемь сдали и практическую технику. В соответствии с правилами, которые прописаны Федерацией спорта слепых, судьям, которым присвоена национальная категория, должны в течение года судить матчи своих национальных соревнований. После этого их пригласят для обслуживания турниров в рамках международных соревнований. Пока это первый опыт».

Игра пришла в Беларусь лишь несколько лет назад из Польши и Литвы. Но уже сегодня –настоящий ажиотаж среди желающих сразиться. Сейчас это уже сотни людей, стремящихся попасть к теннисному столу. В Витебске, Минске и Гродно даже есть предварительная запись на тренировки и очередь. Ведь в перспективах выход на международный уровень. Следовательно, и без своих судей не обойтись.

Михаил Антоненко, заместитель председателя Белорусского товарищества инвалидов по зрению: «Мы стали выходить на международную арену. Посмотрели восьмой чемпионат Европы по шоудауну, который проходил в Италии в сентябре. Очень важный тонкий момент, чтобы мы сами правильно играли и потом могли качественно и квалифицировано выступать на международной арене».

Уже в марте в Праге наших лучших спортсменов ждёт первая встреча с коллегами со всего мира. Побороться за кубок – мечта и Натальи. Хотя уже домашний чемпионат для неё – ступень к пьедесталу и, несомненно, первая победа, ведь некоторое время назад она и сама представить не могла, что со своим диагнозом добьётся таких результатов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Татьяна Савчик
География:
Новости Минска