В Москве вспоминали начало Великой Отечественной – там прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

В Москве вспоминали начало Великой Отечественной – там прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

Подвиг защитников Брестской крепости, которые 22 июня первыми вступили в бой с войсками Вермахта, вспоминали сегодня и в России. В Москве прошла мемориальная акция «Свеча памяти». Первая лампада загорелась в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе Москвы. От главной свечи зажгли еще 15 – по количеству союзных республик, которые во время Великой Отечественной войны встали на защиту своей Родины.


О начале войны москвичи, в отличие от белорусов, узнали лишь в полдень 22 июня 41-го, когда по радио выступил Молотов с обращением к гражданам СССР. Но спустя 81 год по всей России в память о тех, кто отдал жизнь на полях сражений Великой Отечественной войны, зажигают свечи ровно в 4 часа утра. В Москве – от огня у Монумента Победы. Его частица горит сегодня и у стен Брестской крепости. Накануне лампаду отсюда в Беларусь доставили волонтеры.

Каждая свеча – это не просто воспоминание о павших, это личная история чьей-то семьи. Первые лампады от Вечного огня московского музея Победы – в честь защитников Брестской крепости. Солдат, которые своим подвигом в первые дни войны дали силы миллионам людей вставать на защиту Родины.

Это были слова о необходимости помнить и чтить подвиг каждого, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом. Как символ стойкости и преемственности исторической памяти – здесь же, у стен музея Победы, символическим огнем рисуют картину – плакат к легендарному фильму «Разгром немецких войск под Москвой. Из десяти тысяч свечей памяти.

Но даже погода не позволила себе нарушить торжественность момента. Дождь прекратился и у стен главного Храма Вооруженных сил России. Там тоже зажигали свечи памяти. Уже от лампады, привезенной специальным военным бортом из Бреста. 1418 свечей – по количеству дней войны. Символ того, что и в Беларуси, и в России мы помним, как бы кто-то ни упражнялся в переписывании истории.  

К акции «Свеча памяти» в России сегодня можно было присоединиться до конца дня. В том числе и через специальную онлайн-платформу.

В этом году общероссийская памятная акция станет еще и благотворительным проектом. Каждый, кто зажжет символический огонь онлайн, сможет помочь ветеранам. Одна свеча – это один рубль для пожертвований. Общий размер помощи в денежном эквиваленте будет равен общему числу свечей.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва