В Москве простились с Галиной Волчек

В Москве простились с Галиной Волчек

В Москве сегодня простились с режиссером, актрисой, худруком «Современника» Галиной Волчек. Соболезнования родным и близким руководителя ведущего российского театра направил и наш Президент. У Галины Волчек были творческие связи с Беларусью. 

Очередь у театра «Современник» сегодня выстроилась задолго до начала гражданской панихиды. В холле театра портрет Галины Волчек. С экрана на сцене – снова она и те, кто так же, как и эта великая Современница, уже навсегда останутся в театре. Зал – полон. Люди говорят, что прощаются не только с талантливым режиссером, но и с ощущением настоящей творческой свободы, которую дарила зрителям именно Галина Волчек.

Александр Олешко, заслуженный артист России: «Безусловно, это знак времени. Безусловно, это человек-театр. Вот она и есть театр. Она собой олицетворяла театр».

Более трех десятков спектаклей режиссера Галины Волчек  и столько же киноролей. Она снималась и в Минске. На «Беларусьфильме». Несмотря на свою загруженность, сыграла в фильме «Государственная граница». Согласилась на эпизод у Пташука в исторической драме «Черный замок Ольшанский». Но, пожалуй, больше всего запомнилась зрителю по сказке режиссера Леонида Нечаева, где Волчек была волчицей в фильме «Про Красную Шапочку». Условность образов, никакого животного грима – но мастерство великой актрисы ни на минуту не давало усомниться – это настоящий вожак стаи.

Она и в театре была вожаком – всегда вела за собой труппу. И мамой. Ее так называли сами актеры. Она никогда и никому не отказывала в помощи. Вот и за несколько дней до смерти пыталась сделать очередное доброе дело. А вот халтуры в работе и невнимания к своим спектаклям Галина Волчек не прощала. 

И это тогда была не «мама», а уже «начальник "Современника"». Галину Волчек и так называли. Хотя руководить она никогда не хотела. Олег Ефремов, не спрашивая, назначил талантливую актрису режиссером. Получилось, что почти на полвека. И для всей труппы уход Галины Волчек – настоящий удар. Многим очень трудно говорить. Всю боль актеры «Современника» выразили в открытом письме, где главные слова: «Мы осиротели». 

Евгений Гришковец, драматург: «Надо понимать, что она была последняя, все. Из этого поколения великих руководителей, режиссеров этого удивительного романтического поколения не осталось больше никого. Она последняя. Все. Это как-то в голове не укладывается». 

Смерть Галины Волчек не только лишила труппу опоры, но и  неизбежно поставила вопрос о том, что будет с театром дальше. Публично свою волю худрук озвучить не успела. Хотя признавалась, что ищет преемника. И хотела, чтобы он был органичен и созвучен традициям «Современника». В идеале, мечтала Галина Волчек, что нового лидера, как и ее когда-то, должен выбирать сам театр.  

Похоронят Галину Волчек на Новодевичьем кладбище в Москве. Рядом с еще одним великим режиссером, театр которого иногда называли конкурентом «Современнику» – руководителем «Ленкома» Марком Захаровым. Ни тот, ни другая никогда не боялись ходить «крутыми» маршрутами. Которые сейчас соединились в одну дорогу – дорогу поклонников к великим талантам. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия