​В Москве открылся X фестиваль «Спасская башня»

30 военных коллективов из 14 стран «сражаются » за любовь и аплодисменты зрителей.

В Москве 30 военных коллективов из 14 стран «сражаются » за любовь и аплодисменты зрителей. Среди участников традиционно есть и белорусы: Образцово-показательный оркестр Вооружённых Сил и рота почётного караула. Наш собственный корреспондент Светлана Карульская увидела и услышала самые яркие номера.

С боем Курантов, по-военному точно и неожиданно под Deep Purple…Так в Москве сегодня дают сигнал – музы заговорили, а значит, пушкам положено молчать. Полторы тысячи военных из 14 стран на десять дней своим главным оружием выбирают трубы, барабаны и литавры. Фестиваль «Спасская башня» каждый год превращает иностранных солдат, пожалуй, в самый профессиональный сводный оркестр.

Когда «Беловежская пуща» – уже не лирика, а марш, белорусы – на брусчатке. 120 человек: оркестр и рота почётного караула. Они постоянные участники «Спасской башни». И зритель знает, что торжественные аккорды в нашей программе молниеносно сменяет залихватский ритм, где чёткость движений, синхронное передёргивание затворов, стук прикладов – это тоже музыка.

Сергей Костюченко, начальник Образцово-показательного оркестра Вооружённых Сил Беларуси: «Здесь сложность в том, что у роты есть определённые движения, это определённая квадратура тактовая. Не всегда можно подогнать песню под этот квадрат. Нельзя из песни выбросить слово, это должно быть предложение, иначе это будет неинтересно и непонятно».

Конёк нашей роты почётного караула – элемент «домино». Похвастаться такой же чёткостью движений могли разве что швейцарские барабанщики. В их программе такое виртуозное жонглирование палочками, что барабаны горят.

У программы фестиваля в этом году впервые нет единого автора. До нынешней «Спасской башни» материал отбирал Валерий Халилов – руководитель ансамбля имени Александрова. Он трагически погиб в декабре вместе с коллективом в авиакатастрофе под Сочи. «Вечная любовь» художественному руководителю фестиваля и всем жертвам крушения самолета Ту-154 от «талисмана» «Спасской башни» – Мирей Матьё.

Дело Халилова продолжили его ученики. Они приглашали участников. Новыми коллективами представлены Австрия, Армения, Узбекистан. Среди новичков и Египет – с с проверенным репертуаром.

Впервые в Москве и военные из Индии. Заявили, что будут исполнять национальный репертуар, а зрители услышали что-то наше, уже давно народное.

Турецкий оркестр «Мехтер», который тоже приехал в этом году в Москву в первый раз, единственный, кто не поддался на просьбы организаторов повеселить публику. Ведь это не просто военный ансамбль, а историческая ценность Анкары. Музыкальная партия «Мехтера» началась в XII веке: с помощью его инструментов координировались действия всей армии. Битва считалась проигранной только, если враг уничтожал оркестр «Мехтер». Примерно с такой же длинной историей и коллектив даосских монахов. У них и движения ушу – танец, и веер – музыкальный инструмент.

Сыграться музыкантам в погонах, кстати, придётся и с погодой. Синоптики обещают дожди, но зрителя это, похоже, не пугает. Билеты на все представления «Спасской башни» уже распроданы.

Каждый вечер все десять дней, которые будет длиться фестиваль, организаторы обещают зрителям яркие и в меру «хулиганские» (насколько это допустимо на Красной площади) программы. И никакого однообразия – все коллективы приехали в Москву с получасовыми шоу. Режиссёрам церемонии открытия даже пришлось волевым решением сокращать выступления до регламентированных шести минут. Так что, что не вошло в первый марш «Спасской башни», ещё обязательно выйдет в народ.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва