В Молдове 11 июля проходят досрочные парламентские выборы

В Молдове 11 июля проходят досрочные парламентские выборы

В Молдове сейчас проходят досрочные парламентские выборы. Ожидается, что они позволят разрешить политический кризис в парламентской республике. И определить дальнейший курс страны – прозападный или пророссийский. Это продолжение геополитического противостояния, которое началось на президентских выборах.


Проведение досрочных парламентских выборов было одним из предвыборных обещаний президента Майи Санду. По ее мнению, парламент скомпрометировал себя и не отвечал интересам граждан Молдовы. Добиться его роспуска было нелегко – социалисты, обладавшие большинством мандатов, всячески препятствовали этому. Парламент все-таки был распущен. Согласно опросам общественного мнения, фавориты парламентской гонки – поддерживающая президента Партия действия и солидарности, а также Избирательный блок коммунистов и социалистов во главе с экс-президентами Владимиром Ворониным и Игорем Додоном. По какому пути пойдет Молдова? Эксперты утверждают, что больших изменений в геополитике ждать не следует: большинство граждан хотят хороших отношений как с Западом, так и с Россией. В Молдавии открыто порядка двух тысяч участков для голосования, и еще около 150 – за рубежом. В том числе и в Беларуси. К слову, у нас в стране проживает около 2,5 тысячи молдавских граждан, которые имеют право голоса. 

Виктор Сорочан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси: «Это выборы, которые имеют, скажем так, судьбоносную роль, потому что страна находится в ситуации такой, когда необходимо какое-то кардинальное решение для сохранения и укрепления государственности. Для мира и спокойствия молдавского народа. Для благополучия молдавского народа. Вот эти три момента основных, которые ложатся в основу любого электорального конкурента». 

Выборы будут считаться состоявшимися, если в них примет участие треть от общего числа избирателей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Молдова