В Могилёве платежи по Декрету №3 направили на строительство детского сада с бассейном

​Больше миллиона рублей, собранных по Декрету №3, направлены на строительство детского сада в одном из новых микрорайонов Могилёва.

Больше миллиона рублей, собранных по Декрету №3, направлены на строительство детского сада в одном из новых микрорайонов Могилёва. К концу года строители обещают сдать объект.

Это будет современный детсад с бассейном и санаторной группой. Несмотря на активное развитие социальной инфраструктуры, дефицит мест в дошкольных учреждениях полностью снять пока не удалось. Средства выделяются из бюджета, и взаимосвязь очевидна – чем больше налоговых поступлений, тем активнее идёт строительство.

Ещё три месяца назад здесь был котлован, сейчас – трёхэтажное здание. Жанну Соловьёву такие темпы радуют. Не придётся возить маленького Влада в другой конец города. Строители обещают сдать детский сад в эксплуатацию раньше нормативного срока – уже до конца года.

Жанна Соловьёва, житель Могилёва: «Владу два года будет в следующем месяце. Хотелось бы осенью выйти на работу, поэтому пойдём за распределением, направлением. Надеюсь, хороший будет детсад, потому что в Казимировке у нас всего два садика по ту сторону. Говорят, что очень сложно попасть».

Проект – один из самых современных. Аналогичный детский сад с бассейном уже возвели в соседнем микрорайоне Спутник. Эта часть областного центра в последние годы также активно застраивается.

Сергей Дедович, заместитель председателя Могилёвского горисполкома: «Район молодой, много детей. На уровне города и области знали о том, что здесь необходим социальный объект, в первую очередь – детский сад. Этот садик на 240 мест с бассейном, будет санаторная группа, медкабинет, то есть по всем современным требованиям».

За последние пять лет на строительство новых социальных объектов образования в Могилёвской области из бюджета было выделено почти Br45 млн рублей. Возведено 11 детских домов семейного типа, пять детских садов, новая школа в Могилёве, ещё две реконструированы в райцентрах. Немало средств направляется на капитальный и косметический ремонт учреждений образования – более Br50 млн рублей. Как было и как стало, можно наблюдать на примере этой школы. Зданию уже 40 лет, и это первый капитальный ремонт. Работы ещё не завершены, но в классах уже намного теплее.

Сергей Бонич, директор средней школы №18 г. Могилёва: «Проблема в том, что кирпич отслаивался вместе со штукатуркой и плиткой, поэтому возникла необходимость в проведении ремонта. Кроме того, здесь проводится утепление здания. Это поможет сэкономить электроэнергию и теплоэнергию».

А в школе на месте пустовавшей долгие годы пристройки открыли детский сад. На то, чтобы создать комфорт для малышей, ушло почти полтора миллиона рублей бюджетных средств. Ещё 700 тысяч необходимо выделить на ремонт здания школы – в этом году предстоит обновить кровлю и утеплить стены.

Марина Зуборенко, директор детского сада – средней школы №12 г. Могилёва: «В микрозоне у нас 200 детей до шести лет, которые получают у нас услуги, детские группы переполнены. Хотя в проекте у нас по 20 человек, группы переполнены. Родители с удовольствием отдают сюда детей, потому что здание тёплое, светлое. Плюс дети из старшей группы сразу переходят в первый класс».

Юлия Кузьменкова, специалист управления образования Могилёвского облисполкома: «Формирование доходной базы, в том числе за счёт налогов и сборов, позволило за последние три года увеличить расходы на образование в бюджете Могилёвской области почти на Br90 млн рублей. И сейчас особенно актуально поручение Президента о направлении всех средств, собранных по Декрету №3, исключительно на детей, образование».

Стоимость строящегося детского сада в микрорайоне Казимировка – свыше семи миллионов рублей. Из них миллион – средства, собранные по Декрету №3. Сейчас местные жители ждут, когда начнётся строительство ещё одного не менее важного объекта – поликлиники. А в соседнем районе – ещё детского сада, проект уже готов. Как быстро эти объекты появятся, зависит от финансирования. Средства выделяются из бюджета, а его размер напрямую зависит от налоговых поступлений. Формула проста, чтобы дети могли пойти в новый детский сад или школу, их родители должны участвовать в финансировании государственных расходов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Кукшинская