В Могилевской области сделали ставку на увеличение площадей под кукурузу

Новые технологии для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Новые технологии для обеспечения продовольственной безопасности страны. В Могилевской области сделали ставку на увеличение площадей под кукурузу. И это оказалось эффективно. 

По такому пути пошли сразу несколько хозяйств. В агрокомбинате «Заря» уборку продолжают до сих пор, но это не нарушение технологий. Темпы замедлили дожди – вязла техника и влажность доходила до 50%. Решили, пожертвовав сроками, не потерять качество. Полезные свойства кукурузы даже при небольшом морозе сохраняются. При этом исчезает влажность, что позволяет сэкономить на сушке. 

Анатолий Уласевич, первый заместитель председателя Могилевского облисполкома: «Таким образом, мы сегодня имеем хороший эффект от уборки данной кукурузы. И экономику, в первую очередь по денежным средствам на газ и электроэнергию. И, конечно же, имеем меньше себестоимость».

В этом хозяйстве большое поголовье крупного рогатого скота, свиней и птиц. Чтобы всех прокормить, приходилось закупать зерно. Всего на Могилевщине посевные площади под кукурузу увеличили на 10 тысяч гектаров. Убрать осталось чуть больше трех процентов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь