В Могилевской области построят переправу через Сож

Время наводить мосты – понтонные! Переправу через реку Сож в Могилевской области сооружают военные. Она соединит Чериковский и Краснопольский районы на время реконструкции основного путепровода. 

Он служил местным жителям почти 60 лет. Сейчас работает только одна сторона, но и ее вскоре закроют. Объездная дорога – путь в 100 километров, к тому же непригодный для перевозки тяжелых грузов. Чтобы не отрезать местных жителей от критически важных объектов инфраструктуры и предприятий, возводят понтон. Пересекать реку смогут не только пешеходы, но и транспортные средства. 

Вера Башкирова: «Мы не отрезаны от Черикова. Здесь магазины, больница, общение и жизнь. А если не будет моста – нам придется объезжать через 2 города – Краснополье и Славгород. Не у каждого есть машина. Даже если будут автобусы, неизвестно, сколько будут ездить, какие рейсы». 

Василий Наумов, командир понтонно-мостового батальона гвардии: «Исходя из инженерной разведки было принято решение наводить мостовую переправу длиной 93 метра, где будут в створе 2 береговых звена и 12 речных звеньев. Все в плановом порядке». 

В ближайшие дни на мосту установят освещение и дорожные знаки. На этом работа военных не прекращается. Они будут дежурить на переправе и обслуживать ее, пока основной мост не сдадут в эксплуатацию. Эти работы намерены завершить к концу 2023 года. Несколько дней назад аналогичную переправу соорудили для жителей Гродно. Понтонный мост соединил два берега Немана. 

Подписывайтесь на нас в Telegram