В Минске проходит встреча по урегулированию ситуации на Донбассе

Предложение обсудить конфликт в Украине поступило на прошлой неделе, и официальный Минск подтвердил готовность создать все условия для переговоров.

Главы МИД «нормандской четвёрки» прибыли в столицу. Предложение обсудить конфликт в Украине поступило на прошлой неделе, и официальный Минск подтвердил готовность создать все условия для переговоров. Дипломаты должны согласовать проект «дорожной карты» по выполнению минских соглашений.

Дипломаты четырёх стран, представители Трёхсторонней контактной группы и самопровозглашённых республик начали переговоры за закрытыми дверями. О том, что «дорожную карту» по выполнению Минских соглашений нужно обсуждать на уровне министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины, лидеры стран – Путин, Меркель, Олланд и Порошенко – договорились 19 октября в Берлине. Площадкой для переговоров снова выбран Минск.

Первым в белорусскую столицу прилетел глава МИДа Украины. Накануне этой встречи Павел Климкин рассказал: Киев намерен представить свой проект «дорожной карты». Основные акценты – на вопросах безопасности и гуманитарных проблемах. Причём Климкин заявил буквально, что Украина будет именно настаивать на своём варианте развития событий на Донбассе.

Глава МИДа России Сергей Лавров в преддверие встречи отметил, что большого оптимизма не испытывает. Мол, встреча ради встречи не нужна, а до конца ноября нужно принять общую «дорожную карту» – это пожелание лидеров стран «нормандской четвёрки». Москва настаивает, что одновременно с решением вопросов безопасности и экономических проблем нужно продвигать и пакет политических реформ. Не ожидает сегодня сенсаций и инициатор встречи – Германия, министр иностранных дел которой ещё сегодня утром выступал на Берлинском форуме по внешней политике. Франк-Вальтер Штайнмайер вообще отметил, что намерен использовать Минск в качестве переговоров с Россией по ситуации в Сирии. Не проявляет какого-либо оптимизма и МИД Франции.

В чём же загвоздка? Напомним, в феврале 2015 года Путин, Меркель, Олланд и Порошенко после 17-часовых переговоров в Минске выработали так называемые минские соглашения. 13 пунктов, от прекращения огня и отвода тяжёлого вооружения от линии соприкосновения до принятия новой Конституции Украиной и проведения местных выборов на Донбассе. Стороны от них публично не отказываются, но и не могут прийти к компромиссу о хронологии исполнения отдельных пунктов, то есть что в какой последовательности реализовывать. Это в итоге привело к тому, что договорённости в целом выполняться перестали, а прогресс в работе Трёхсторонней контактной группы сведён к минимуму. Однако дипломаты не раз заявляли, что этот документ – основа для мирного урегулирования конфликта, и альтернативы минским соглашениям нет.

Станет ли эта встреча в «Президент-Отеле» продуктивной или принятие «дорожной карты» снова затянется – пока ничего о ходе переговоров неизвестно. Впрочем, журналисты шутят – каждый раз, когда работа в Минске идёт на фоне плохой погоды, дипломаты находят компромисс. Так что морозная белорусская осень – хоть какой-то повод для оптимизма.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска