В Минске раскрыли сеть оптовых наркоторговцев. Изъяли около 20 кг опасного наркотика

В Минске раскрыли сеть оптовых наркоторговцев. Изъяли около 20 кг опасного наркотика

Пока правительство цивилизованных стран ведет санкционные дуэли, наркобизнес, невзирая на границы и национальности, окутывает мир. Белорусские силовики выявили очередные крупные каналы поставок в страну сильнодействующего психотропного вещества. В ходе спецопераций изъято 20 килограмм убийственного наркотика, который предназначался для продажи в республике. 


22-летнего минчанина задержали в столице после того, как он привез из России 4 килограмма мефедрона – особо опасного психотропа. К слову, несколько граммов такого – смертельная доза для человека.  

Кураторы использовали его не впервой, молодой человек успел съездить около 10 раз в различные регионы России от Смоленска до Байкала, где раскладывал наркотики по тайникам. Клубок преступлений распутали в Минске. Сведения о крупном тайнике под Ярославлем получил местный наркоконтроль.

В ходе совместных мероприятий сотрудников наркоконтроля двух стран в соседнем государстве обнаружено более 11 кг психотропов. Задержан курьер из Смоленска, который также должен был доставить спрятанную партию в Беларусь. 

Выяснилось, что ранее россиянин приезжал в нашу страну и делал закладки в приграничной зоне в Витебской области. Местного распространителя ранее задержали с поличным. С наркотиками на руках были задержаны и закладчики в Минске, Бресте и Гомеле. Это 9 мужчин от 18 до 34 лет. Общий вес изъятого мефедрона 20 кг. К слову, задержанные не были знакомы друг с другом, действовали в составе преступной группы анонимно, скрываясь под аккаунтами в интернет-мессенджере. Всем им грозит лишение свободы от 10 до 20 лет.

Александр Сазонов, начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома: «95% преступлений совершаются в интернете. Открываются новые интернет-магазины, мы делаем ставку на развитие подразделения аналитической разведки. Сотрудники контролируют Глобальную сеть в этом направлении, ведут поиск новых магазинов, узнают способы шифрования и отслеживают передвижение всех выявленных причастных лиц».

Только в этом году в Беларуси выявлено 12 каналов поставок наркотических и психотропных средств. На скамью подсудимых попадают группами. Все чаще за решетку отправляются несовершеннолетние мальчишки и девчонки.

Олег Сильвестрович, начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговлей людьми МВД Беларуси: «Предлагают пообщаться в телеграм-канале и предупреждают, что его дальнейшая деятельность будет связана с противоправной деятельностью. При этом обеспечивают мнимую безопасность, обещают большие заработки и заверяют, что последствий не будет». 

Наркобизнес забирает будущее, предлагая работу курьера, фасовщика, бухгалтера и того, кто обналичивает деньги либо оформляет на себя счета, закладчик для верхушки – расходный материал. Поблажек за слабость к халяве от белорусского законодателя не предвидится.  

Марина Ленчевская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Незаконный оборот наркотиков – огромная проблема, которая влияет и на генофонд нации, и на демографическую ситуацию. Это вещи, которые непосредственно влияют на национальную безопасность. Идет рост преступности, связанный с незаконным оборотом наркотиков. Поэтому сегодня вопрос о либерализации законодательства в этой части не стоит. Сегодня государством ведется системная работа на профилактику».

Нередко организаторы пытаются создать аналог наркотиков. Изготовители – повара «химики» – не брезгуют использовать крайне ядовитые вещества. Действует по нехитрой формуле – максимальный результат при минимальных затратах. Безопасность не в счет. В том году наркотики отправили на тот свет более 40 человек. Именно поэтому следует лишний раз подумать, насколько это легкий заработок, а тем более безопасное увлечение. Даже одна проба синтетического наркотика способна если не убить, то вызвать в организме необратимые последствия.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь