В Минске прошли памятные мероприятия по случаю годовщины снятия блокады Ленинграда

Память павших в блокаду сегодня почтили в Минске: цветы и венки от ветеранов, представителей Белорусского союза блокадников Ленинграда, молодежи и делегации Ленинградской областилегли к подножию монумента Победы

В Минске прошли памятные мероприятия по случаю годовщины снятия блокады Ленинграда

Еще одно знаковое событие в общей истории случилось ровно 79 лет назад. Сегодня – день полного освобождения от блокады Ленинграда. Почти 900 дней жизнь в городе на Неве была наполнена холодом, болью и смертью. По разным данным, погибло до полутора миллиона человек. И лишь малая часть из них – от немецких бомбежек и обстрелов. В основном люди умирали от голода. Но Ленинград не сдался и выстоял.


Ей было всего 12 лет, когда блокада забрала самого дорогого человека – маму. Как и сотни тысяч людей, она умерла от голода.

Мария Ягодницына, председатель Белорусского союза блокадников Ленинграда: «А как хоронить-то? Никак. Приезжали машины, собирали покойников по городу. Как раз стояла машина грузовая открытая. В ней лежали вот так покойники внизу. А место мало было. Некоторые возле борта стояли».

Говоря о том времени, и в свои 92 Мария Давыдовна не может сдерживать слез. Страшный период блокады ей навсегда врезался не только в память, но – в самое сердце.

Мария Ягодницына, председатель Белорусского союза блокадников Ленинграда: «Дистрофия – заболевание такое. Хлебушек, который мы получали на карточку, это 125 граммов – дети, иждивенцы и служащие. А рабочие получали, естественно, 250. Но для того, чтобы получить этот хлебушек, надо было постоять в очереди».

Зима 1941–1942о годов – самый страшный период. Дикий холод – света, отопления и горячей воды в городе не было. Дома разбирали на бревна, мебель поджигали и разводили огонь, чтобы хоть как-то согреться.

Мария Ягодницына, председатель Белорусского союза блокадников Ленинграда: «Стояла буржуйка в комнате, труба выведена в форточку. Оставался в квартире один стул, венский назывался. Ножки круглые. Сил рубить его не было. Вытащишь одну ножку, она прогорит, вытащишь на второй день».

Тогда Мария с трудом, но выжила. Затем был детский дом. А после замужества второй родиной стала Беларусь. Сегодня она руководит местным союзом блокадников Ленинграда. В стране таких людей всего 237, в Минске – 90.

Многострадальный Ленинград выстоял ценой невероятного самопожертвования. В январе 1943-го в результате успеха операции «Искра» и прорыва блокады Красной армией – была построена железная дорога. А в феврале в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами. И хоть до полного освобождения оставалось еще больше года – поражение фашистов было предопределено.

Память павших в блокаду сегодня почтили в Минске. Цветы и венки легли к подножию монумента Победы. На церемонии – ветераны, представители Белорусского союза блокадников Ленинграда, молодежь, а также – делегация Ленинградской области.

Архивные материалы, боевые заслуги и многочисленные свидетельства мужества наших бойцов по крупицам собрали сотрудники Музея истории Великой Отечественной войны. И в этот знаменательный день здесь открыли памятную выставку из фондов хранилища, организовали тематические площадки. На литературном вечере читали письма из «Ленинградского дневника».

Светлана Прибыш, заведующая отделом учета фондов Музея истории Великой Отечественной войны: «Это дневник блокадника Владимира Самойлова. Он вел его от начала блокады и до 27 декабря 1941 года, когда вероятно жизнь его оборвалась. Дневник вывезла в эвакуацию его дочь – Елена Байрашевская. Она ехала вместе со своим маленьким сыном Марком. И вот через много лет внук передал дневник дедушки в наш музей».

Памятный вечер – и в Доме Москвы в Минске. На встречу с блокадниками приехали их родственники, молодежь. На сцене звучали стихи и послания нынешнему поколению. Гостям показали документальный фильм о жизни ленинградцев в тот страшный период. Казалось бы, что может быть красноречивее истории? Но сегодня фашизм, уже в современном облике, вновь поднимает голову.

В соседних странах рушатся советские памятники. Но самое страшное – зверские атаки на ни в чем неповинных людей. И все это подменяется другими понятиями. Чтобы такого ужаса не было на нашей земле, правдивую историю Великой Отечественной должен знать каждый. В Год мира и созидания это звучит как призыв к нынешним поколениям.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Россия