Экспорт белорусских продуктов питания растет

Обновлено

О состоянии дел в агропроме доложил заместитель премьер-министра Леонид Заяц

Экспорт белорусских продуктов питания растет

Продовольственная безопасность страны обеспечена. Сохраняется и важная тенденция – экспорт белорусских продуктов питания растет. Отрасль справляется с переориентацией поставок в условиях санкций. Заявление прозвучало на совместном заседании обеих палат парламента.


О состоянии дел в агропроме доложил заместитель премьер-министра. Однако то, что продукция продается хорошо за рубеж, – это не повод для самоуспокоения. Предприятия активно работают над расширением поставок на традиционные рынки (в их числе СНГ), изучаются новые логистические маршруты и в дальнее зарубежье. Сегодня география экспорта – 100 государств. Основные поставки – в Россию. Но и торговля с азиатскими странами растет: доля региона в общем объеме экспорта продовольствия увеличилась в 1,5 раза. Тем не менее задача – наращивать экспорт и дальше.  

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: «В этом году мы прирастем 125-126%, а к этому приросту еще необходимо 5%. Сейчас конъюнктура цен благоприятная для Республики Беларусь. Там, где исчисляется десятками процентов рост относительно аналогичного периода прошлого года, – по мясу на 33%, по колбасным изделиям – почти под 40%. Очень успешный бизнес, поэтому нам необходимо добавлять натуральные объемы и сохранить вот эту цену для того, чтобы обеспечить прирост валютной выручки в наше государство». 

Страна немало вкладывает в агропром. Строятся новые фермы, обновляется техника, внимание кадрам. Сейчас на рассмотрении у Главы государства указ, по которому в стране возведут 10 современных молочно-товарных комплексов. Они позволят увеличить производство молока. До 2025 года стоит задача выйти на 9 млн тонн.  

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram