В Минске презентовали книгу-расследование о преступлениях польского карателя Ромуальда Райса по кличке Бурый

В Минске презентовали книгу-расследование о преступлениях польского карателя Ромуальда Райса по кличке Бурый

Польский каратель Ромуальд Райс по кличке Бурый, уничтожавший белорусов, и многие другие – те, что осуществляли геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной. Этим преступлениям посвящено современное исследование белорусских и российских историков.


Презентация книги состоялась сегодня в Минске. В сборнике собраны факты и документы об истории взаимодействия польского государства с гитлеровским рейхом, сложных польско-белорусских отношениях в предвоенный период, а также о преступлениях, совершенных польскими националистами на территории республики в годы Великой Отечественной и послевоенный период. Впервые представлены доказательства сотрудничества польской Армии Крайовой и немецких оккупантов. В основу книги легли многочисленные (в том числе польские) источники, архивные материалы и свидетельства очевидцев.

Послевоенный период авторы рассматривают вплоть до наших дней. В качестве продолжения польской политики по разрушению Беларуси приводятся введение так называемой «карты поляка», программа «Калиновского», по которой белорусскую молодежь завлекали в польские вузы, а также возможности и ресурсы для антигосударственной оппозиции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска