В Минске подвели итоги масштабного студенческого арт-проекта к 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа

Представители 25 стран в течение года прошли трехэтапный отбор

Мелодичное белорусское слово, которое находит отклик среди иностранцев! В Минске подвели итоги масштабного студенческого арт-проекта к 140-летию классиков Янки Купалы и Якуба Коласа.

Представители 25 стран в течение года прошли трехэтапный отбор. Соревновались в умении петь песни на стихи белорусских песняров, переводить их произведения на свой язык и презентовать достопримечательности в честь поэтов. Это и знакомство с нашей культурой, и шаг для привлечения иностранных студентов. 

Багул Балджанова, студентка БГУ: «Я сама из Туркменистана. Белорусская культура очень привлекательная для меня. В рамках конкурса я переводила стихотворение Янки Купалы"Спадчына" на туркменский язык. Белорусская литература очень сложная, не так легко поддавалась переводу».    

Татьяна Симановская, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси: «Министерство образования работает над тем, чтобы привлечь максимальное количество иностранных студентов в стены наших вузов, потому что здесь действительно созданы хорошие условия для получения образования и одновременно для того, чтобы наши студенты могли с удовольствием использовать свое свободное время». 

Повышение конкурентоспособности белорусского образования на международной арене определено отраслевой госпрограммой. В сравнении с прошлым годом число иностранных студентов в вузах увеличилось более чем на четверть. Сейчас обучается 33 тыс. из 100 стран. 

Подписывайтесь на нас в Telegram