Более 100 IT-разработок – от сельского хозяйства до интеллектуального здравоохранения: в Минске открылась выставка-форум «Искусственный интеллект в Беларуси»

Более 100 IT-разработок – от сельского хозяйства до интеллектуального здравоохранения: в Минске открылась выставка-форум «Искусственный интеллект в Беларуси»

Машины, которые помогают человеку. Сегодня в Национальной академии наук открылась первая тематическая выставка-форум IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси». На площадке свои творения представили опытные разработчики и даже студенты. Всего более 100 проектов, многие из которых уже применяются в различных сферах: от сельского хозяйства до медицины.


Гостей встречают роботы, а все, что казалось еще лет 20 назад недостижимым, представляют на стендах. На площадке и системы умного города, и точечного земледелия – все то, что сегодня в тренде. Есть даже IT для медицины. Уникальная отечественная разработка для скрининга легких и анализа других органов и тканей.

Василий Ковалев, участник форума: «Называется выработка второго мнения. Есть мнение врача, которое главное, а есть второе мнение, с которым можно консультироваться – компьютерное мнение. Система позволяет автоматически обнаруживать патологические изменения и показывать их для дальнейшего рассмотрения врача». 

На небольшой площадке удалось разместить более 100 проектов. Авторы работ – научно-исследовательские организации, вузы. Предприятия, для которых искусственный интеллект не просто слова. А скорее главный помощник в решении самых разных задач. 

Евгений Зуев, участник форума: «Первый макет позволяет в автоматизированном режиме рассчитывать зоны покрытия ретрансляторов. Базовых станций сети подвижной радиосвязи. Второй: позволяет при помощи искусственных нейронных сетей распознавать в автоматическом режиме различные объекты. Как военного, так и гражданского назначения». 

Нейросеть можно перенастроить на распознавание лесных пожаров или, к примеру, повреждений газовых сетей. Работы студентов вузов пока не так глобальны, но могут стать полезными для самих же учащихся. Сегодня в центре внимания робот-художник. Правда, пока разработка лишь демонстрационная.

Дарья Курилюк, участник форума: «Это студенческие дипломные проекты, которые получили продолжение жизни в нашей лаборатории. Робота можно адаптировать под любую задачу». 

Выставку открыли в день Академии наук – в этом году ей 94. И главная задача перед вековым юбилеем сверить позиции, поделиться опытом и объединить усилия. 

Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: «Это наиболее бурно развивающееся направление в мире. Цифровые двойники и цифровизация в широком плане, компьютеризация, программное обеспечение, разработки в области микроэлектроники, чипов сейчас весьма актуальны. Глава государства поставил задачу сделать Беларусь IT-страной, и мы в этом контексте работаем. Активно разрабатываем программу развития микроэлектроники, скоро ее представим правительству».

Многие проекты – не просто идеи, а конкретные практические разработки. Их применяют на предприятиях не только в нашей стране. Пользуются спросом белорусские научные достижения и за рубежом. 

Сергей Кругликов, генеральный директор ОИПИ НАН Беларуси: «Белорусское сообщество искусственного интеллекта занимает лидирующие позиции в мире. Имеем достаточное количество заказов из Китая, наших партнеров по СНГ, коллег из России».

Главное правило – разработки на пользу людям. Об этом сегодня говорили и в рамках дискуссионной площадки. Обсуждали более 20 докладов белорусских ученых. Завтра работа продолжится, за два дня участники форума намерены выработать конкретные шаги по развитию искусственного интеллекта Беларуси.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
Операторы:
Сергей Вяль