В Минске подписали «формулу Штайнмайера». Как будет теперь развиваться ситуация в Украине? Мнение эксперта

В Минске подписали «формулу Штайнмайера». Как будет теперь развиваться ситуация в Украине? Мнение эксперта

Накануне в Минске на заседании контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины утверждена так называемая «формула Штайнмайера». Это предложения некогда министра иностранных дел (а ныне президента Германии) о порядке выполнения пунктов минских соглашений.

Формула предполагает наделение части Донбасса, неподконтрольной Киеву, особым статусом. Временным – на период проведения там выборов. Если Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе признает их честными, то особый статус будет закреплён за отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Противники этого варианта развития событий уже заявили об уступчивости украинских властей. А вот сторонники утверждают: это шаг на пути к миру и возможность начать подготовку саммита в «нормандском формате».

Пока вопросов больше чем ответов. И всё же попытаемся разобраться, что означает согласование формулы и ведёт ли это к миру в Украине? Расскажет директор Центра изучения внешней политики и безопасности Денис Буконкин.

Денис Буконкин, директор Центра изучения внешней политики и безопасности: «На сегодняшний день я не вижу одинакового понимания самой «формулы Штайнмайера» между разными сторонами конфликта. Украинская сторона понимает это по-своему, Россия, Луганск, ДНР – по-своему, поэтому очень сложно говорить о том, что на самом деле под собой понимает эта формула. Существуют разные трактовки того, как будут проходить эти выборы. Потому что понятно, что они пройдут, будет установлено законом достаточно высокая самостоятельность субъекта ЛНР и ДНР, но непонятно, как всё это будет выглядеть на практике. Останутся там войска или нет? Будет там происходить всё в рамках украинского законодательства или же будут выработаны какие-то новые формулы? Как будет осуществляться допуск ОБСЕ ко всем процедурам? Существует очень много вопросов. Тем не менее, само заключение «формулы Штайнмайера», я считаю очень позитивным моментом. Потому что вот это подписание писем, так как единого документа не существует, является очень позитивным моментом, в том плане, что открывает новую главу в переговорах в «нормандском формате». И может действительно дать новый толчок установлению мира. Поэтому то, что сейчас идут спекуляции в Украине, по поводу того, что это сдача Украины или нет, я считаю, что их необходимо воспринимать как часть внутриполитической борьбы. А на внешнем треке я вижу, что открывается достаточно широкое окно возможностей, которым главное – воспользоваться. В этой связи определяющими будут, конечно же, переговоры Александра Лукашенко и Владимира Зеленского 4 октября на II Форуме регионов Беларуси и Украины. И, я думаю, именно там будет определена ближайшая дата для переговоров в Минске». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска