В Минске открылся XXVIII Минский международный фестиваль «Лістапад»

Обновлено
В Минске открылся XXVIII Минский международный фестиваль «Лістапад»

«Лiстапад» пришел в Беларусь. Международный кинофестиваль открылся в Минске XXVIII раз. Торжественная церемония – в кинотеатре «Москва». В этом году – рекордное количество заявок. Участники ехали из 89-ти стран. Их встретили на красной ковровой дорожке.


Есть в Минске такая традиция – встречать ноябрь хорошим кино. Красная ковровая дорожка ведет сегодня в «Москву», ту, что в центре Минска. В 28-ой раз здесь устроили «звездный» променад. В нарядных холлах те, для кого кино не просто работа, а целая жизнь. Одни будут представлять свое творчество, другие – его оценивать.

Искусство – объединяет народы! Народные артисты Беларуси, Китая, Израиля, Турции, Индии – география форума давно перешагнула пределы нашей страны. Популярность «Листопада» только растет. В этот раз вышли на новый рекорд – 1360 заявок из 89 стран. Отобрали 44 – лучшие из лучших. Все они приехали бороться за «Гран-при».

На кинонеделе пройдут Дни кино России и Узбекистана. Мэтры кинематографа собираются вот так ярко – все вместе – раз в год, поэтому и на фестивале покажут только самое лучшее. В течение недели –более 100 картин. Но главное – конкурс. Всего четыре программы – это игровое и документальное кино, «Лістападзік». И впервые пройдет конкурс анимационных фильмов.

В год исторической памяти «Листопад» – это еще и повод вспомнить о настоящих ценностях. Таков девиз фестиваля. Эта истина заложена во всех кинокартинах конкурсной недели.

Спецприз Президента присудили заслуженному деятелю искусств Вячеславу Никифорову. А начался кинофорум с показа российского триллера режиссера Натальи Назаровой «Плакать нельзя». Впереди – насыщенная программа. 

А еще фестиваль – это не только кино. Мастер-классы, творческие встречи, круглые столы. В течение недели отметят 60-летие Белорусского союза кинематографистов. Пройдут акции для детей с Донбасса. А кому же вихрь Листопада принесет заветный Гран-при, узнаем 11 ноября.

Подписывайтесь на нас в Telegram