ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
14.10.2022, 21:31 Обновлено: 14.09.2025, 04:21

Премьера анимационной картины «Класікі і шахматы» состоялась в Столбцах. Мультфильм повествует о встрече Купалы и Коласа

Основано на реальных событиях. Анимационная картина «Класікі і шахматы» – на больших экранах страны. Сеанс-премьера состоялся сегодня в Столбцах. И это совпадение не случайно. Именно в Принеманском крае впервые – 110 лет назад – встретились главные персонажи мультфильма – Купала и Колас. В кадре не просто дружеская партия – поэтический баттл. Александр Матяс – правила игры. 


Не только в кино – дебют. И в шахматной партии начало. Сегодня – ход ферзем. Это настоящая «королева»: режиссер, сценарист, художник-аниматор «Класікаў…». Сильная фигура, но один на доске не воин. На экране – тоже. Титры к фильму – отдельное искусство.  

Наталья Костюченко, режиссер-постановщик, автор сценария мультфильма «Класікі і шахматы»: «Работы было, конечно, очень много. И такая напряженная. Даже мы вспомнили свои студенческие годы. И пару ночей ночевали на студии. С 6 лет – самый оптимальный возраст для восприятия подобной литературы. Потому что, возможно, малышам еще не хватает усидчивости и какого-то желания вникнуть».

Первый зритель – серьезный. В Столбцах с колыбели каждый знает автора строк «Не сядзіцца ў хаце хлопчыку малому…». Колас здесь родился – 140 лет назад. В кино, как и в жизни, в шахматы играют партнеры-ровесники, песняры. 13 минут с Купалой. 

Татьяна Дорошкевич, генеральный директор предприятия «Миноблкиновидеопрокат»: «Сделать так, чтобы зритель, посмотрев белорусское кино сказал "Вау!"? Нам предстоит для этой цели очень много поработать с киностудией "Беларусьфильм". И такие программы у нас уже намечены. И именно связаны с этим новым кинотеатром. В плане проведения фокус-групп, популяризации фильмов, которые еще только снимаются. Для того, чтобы полюбить свое, национальное, – надо его знать».

В начале – слово Коласа. Устами земляка – фрагмент «Новай зямлі». Гаснет в зале свет – знакомые все лица. Правда кадра – вплоть до цвета глаз. Изучали архивы. Основа сюжета – азартная игра. Смена времен года – и рифмы от классиков. Никто не зевал на этом уроке. 

Сеанс окончен. Публика долго не отпускала столичного гостя. Мол, сколько месяцев прошло до встречи с ними? Ответ – девять. Что за техника компьютерной перекладки? Это своего рода аппликация. И почему в финале пустая шахматная доска? Так ведь не бывает. 

Теперь в Столбцах, как в Локарно. И ведь не шутка. Можно смотреть кино под звездами. Правда, все зависит от погоды. И будут принимать фестивали самого высокого статуса. Фильмы-участники Минского международного «Лістапада» экран покажет здесь.

Анимационная картина – в программе кинофорума. Стартует четвертого ноября, вслед за юбилеем песняра этой земли и главного персонажа мультфильма. Дебют состоялся в Столбцах. «Класікі…» – шах и мат. Купала и Колас – гроссмейстеры. В широком прокате. 

Теги

Беларусь Культура Общество

Еще по теме

14.10.2022
В ЛДПР прокомментировали петицию о канонизации Жириновского как пророка
14.10.2022
В Беларусь прибудут подразделения российской армии
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex