В Минске открыли памятник режиссеру Борису Луценко

В Минске открыли памятник режиссеру Борису Луценко

Памятник великому режиссеру Борису Луценко открыли в Минске. Сегодня день рождения народного артиста Беларуси. Ему исполнилось бы 84. Ушел из жизни неожиданно в феврале прошлого года. Монумент установлен на Аллее славы Восточного кладбища столицы. На торжественной церемонии собрались родственники, друзья и коллеги непревзойденного мастера своего дела. 


Люди не летают, как птицы. Однако у Луценко были «крылья». С конца 1960-х режиссер «парил» в «небе» европейского театра, поставил больше 100 спектаклей в духе времени. «Человек-глыба» – ему и памятник из гранита. И глубина таланта налицо.       

Людмила Луценко, вдова Бориса Луценко: «У тебя теперь новая жизнь. И как ты говорил Алексею Еренькову, что "если и там есть театр, то там я буду режиссером". Ты с нами. Мы тебя очень любим. Мы тобой гордимся. Ты наш самый дорогой».

Надгробие – декорация «вечной жизни». Эскиз (безвозмездно) выполнил его сценограф. Сегодня Маршаку было нелегко. С Луценко десятилетиями – «крылом к крылу» – создавали атмосферу в спектаклях. И билеты разлетались «в пять минут».  

Валерий Анисенко, художественный руководитель Минского областного драматического театра (г. Молодечно): «Барыс Іванавіч меў пакручасты, трагічны парой шлях. Але ен быў ягоным шляхам. Вось ў гэтым яго галоўная для нас заслуга. Мастака ніхто не чакае на зямлі. Ен прабіваецца і патрабуе » “Слухайце мяне!”». 

За кулисами театра каждый «играет» свою роль. Луценко, как и раньше под софитами, сегодня объединил под своим «крылом» всех. Не только «горьковцев». Родные, друзья, коллеги, поклонники говорили и вспоминали. На авансцене мастер и сейчас.  

Эдуард Герасимович, директор Национального драматического театра им. М. Горького: «Необходимо найти тот тончайший, неуловимый минимум, когда отвечаешь за все, но чуточку на шаг позади. Потому что, творчество является основным. И вот так мы с ним долгие годы жили в мире и дружбе. Сегодня мы здесь. И поздравляем Бориса с днем рождения. Он, видимо, нас видит и слышит. Спасибо ему за все!» 

Режиссер «улетел» в 82 года, чтобы снова «парить» среди звезд. Климова, Янковский, Масумян – это артисты Луценко, его «небесная труппа». «Горьковцы» своих не забывают. И зритель стремится вверх и к свету. К свету рампы.   

Эпоха Луценко в театре Горького еще не окончена. И вряд ли опустится «занавес». В этом месяце на сцене – его трагическая история «Эдип», а также лирическая трагикомедия «ОбломOFF», где режиссер – худрук постановки своей ученицы. Человек, который давал крылья тем, кто хотел «летать». Продолжение следует.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Новости Минска