От Украины и Молдовы до Казахстана и Египта. Как сложилась жизнь иностранцев, получивших белорусское гражданство?

От Украины и Молдовы до Казахстана и Египта. Как сложилась жизнь иностранцев, получивших белорусское гражданство?

Человеческий капитал – это без преувеличения национальное богатство нашей страны, которая, несмотря на непростую ситуацию в мире, продолжает гостеприимно принимать всех, кто хочет себя реализовать. В Гомельской области за последние два месяца белорусское гражданство получили около 300 иностранцев. Это не только украинцы, покинувшие зону военного конфликта, но и в недавнем прошлом жители Казахстана, Молдовы, Армении и даже Сирии и Египта. 

Ольга и Сергей родились и выросли на севере Казахстана. Там же получили образование и создали семью. Переезд в незнакомую Беларусь, с которой на тот момент буквально ничего не связывало, они расценили как новый вызов – ориентировались больше на интуицию и отзывы людей. Почти три тысячи километров в пути – и новым домом для супругов стала деревня Рудня Маримонова в сорока километрах от Гомеля.

Ольга Артес: «Ни родственников! У меня все спрашивают, как вы сюда попали? Я говорю: открыли карту и методом тыка, именно Рудню Маримонова выбрали. Ну, приехали: ощущение сразу – как к себе домой. Поселок понравился сразу, дом понравился, все понравилось. У нас как бы там большие степи, куда ни глянь – везде степь кругом. Тут мне понравилось, что лес, зелень и воздух такой свежий». 

Работу нашли в местном хозяйстве. Сергей – слесарь-наладчик молочного оборудования, Ольга – оператор машинного доения. Сразу получили служебное жилье, оформили вид на жительство. А с выходом летнего Указа Президента увидели свои фамилии в списке на получение гражданства. И это еще не все. С белорусским паспортом этот дом из трех комнат им разрешили приватизировать.

Сергей Артес: «И из совхоза поддержали нас, да, и местные люди здесь – они вообще добрые. Нам и сливу носили, пока мы здесь не обжились – у нас ничего не было, пока сами сад не начали разводить. Нет, молодцы! Белорусы – к ним не надо привыкать, они нормальные люди, с ними быстро находить общий язык». 

История Галины и ее дочери Кати началась в Молдове. Когда задумались о переезде, начали детально изучать страны: остановились на том, что Беларусь – самое подходящее место для жизни и учебы. Не ошиблись. Единственным препятствием был многолетний статус иностранного гражданина, но в августе появилась возможность оформить белорусский паспорт. Тянуть не стали.

Галина Церковная: «Мы были неожиданно удивлены, что мы так рано получили. Обещали, что эта процедура займет год, но это заняло полгода. Конечно же, мы рады, что так скоро решился наш вопрос. С этим связаны еще некоторые факторы. Такие как бесплатная медицина. Когда у нас был вид на жительство, нам приходилось платить за анализы, за медицинские консультации врачей, за различные услуги медицинские. Сейчас у нас данные услуги бесплатные». 

За два месяца только в Гомельской области белорусское гражданство получили 260 человек. Половина – по Указу Президента от 15 августа: это упрощенная схема оформления документов. Среди новых белорусов – переселенцы из Донецкой и Луганской областей, а также выходцы из Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Пакистана, Йемена и других государств.

Ирина Литвинова, начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома: «Конечно, в приоритете те, которые уже работают, которые имеют законный источник получения дохода, если они приносят пользу нашему обществу, не нарушают наше законодательство, безусловно, они подают документы, мы оказываем консультативную помощь, сопровождаем их материалы, и они получают гражданство. Это, безусловно, шаг навстречу людям, которые желают остаться и продолжить жить в нашей стране, у которых здесь уже семьи, родственники. Мы слышим только слова благодарности, когда люди много лет не могли разрешить эту проблему, и на сегодняшний день у них все получилось, мы за них очень рады».

Всего по стране за последний год белорусские паспорта получили более шести тысяч иностранцев. Триггером стало соответствующее поручение Александра Лукашенко в августе 2021-го – во время «Большого разговора» с представителями общественности. К слову, многие из тех, кто тогда письменно заявил о своем желании сменить гражданство, уже успели интегрироваться в белорусское общество.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь