​В Минске открылось совместное заседание президиумов Академий Наук Беларуси и России

Участников по видеосвязи поприветствовал лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алфёров.

Разработки белорусских учёных становятся примером для соседей. Сегодня в Минске проходит совместное заседание президиумов Академий Наук Беларуси и России.

Участников по видеосвязи поприветствовал лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алфёров. Один из главных вопросов в Год науки – работа институтов двух стран над программами Союзного государства. Особое внимание уделят исследованию Земли из космоса. Кроме того, учёные из России делают акцент на медицине. В некоторых направлениях вперёд выходят именно белорусские разработки. Например, обсуждается совместный проект с клеточными технологиями, сейчас готовится решение о его финансировании.

Михаил Пальцев, главный учёный секретарь Президиума Российской академии наук: «Ещё одно интересное направление – создание новых методов диагностики. В этом плане в Беларуси есть очень хорошие прорывные разработки, Россия заимствует эти разработки в течение многих лет – это молекулярная диагностика, это генетическая идентификация личности, это определение возможности врожденных заболеваний ещё в утробе матери».
Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: «У нас есть о чём говорить, что обсуждать. Ведь мы должны иметь несколько крупных проектов Союзного государства, знаковых, чтобы говорили, что белорусская и российская наука смогли достичь таких прорывных вещей».

На стадии завершения проекты, связанные с космическими технологиями. Речь идёт о спутниках. Кроме того, учёные объединили усилия в самых разных областях – от машиностроения до микробиологии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска