В Минске обновилась Республиканская Доска почета. Кто среди лауреатов и на кого равняться – расскажет ОНТ

Полный список лучших теперь можно увидеть в сердце столицы – на площади Государственного флага

В Минске обновилась Республиканская Доска почета. Кто среди лауреатов и на кого равняться – расскажет ОНТ

По труду и заслугам! Знать, что твою работу ценят и замечают – дорогого стоит. Накануне Первомая, в соответствии с указом Президента, в Минске традиционно обновилась Республиканская Доска почета. На галерее славы – те, кто эффективно работает на общее благо. Чтобы выбрать достойных, подробно изучили достижения предприятий и регионов. Среди лауреатов – действительно самые лучшие. С кого сегодня брать пример – знает Антон Ковальчук.


Если экономика – фундамент успешного развития страны, то всегда должны быть те, кто укрепляет это основание. На них и равнение! 64 лидера по итогам социально-экономического развития Беларуси за минувший год – им место на Республиканской доске почета. За право попасть на нее боролись коллективы, города и регионы.

Итоги негласного соревнования подводят уже 24 года. Чаще на Доске почета – те, кто работает в промышленности, строительстве, сельском и лесном хозяйстве.  Среди отличников, которые теперь весь год будут красоваться на галерее славы – Университет гражданской защиты МЧС и сельхозпредприятие «Гастелловское».

Иван Полевода, начальник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси: «Для нас это первое, но, надеюсь, не последнее такое важное и значимое событие. В целом одолевает большая гордость за коллектив университета, за то, что они смогли. И огромные слова благодарности ветеранам, потому что только благодаря фундаменту, созданному ими, мы смогли сегодня сделать такой серьезный шаг вперед. Значимое то, что университет был удостоен премии правительства Республики Беларусь за достижение в области качества».

Станислав Соколовский, директор сельхозпредприятия «Гастелловское»: «В прошлом году урожайность была 108 центов с гектара. Но есть один вопрос в том, что на протяжении 5 лет мы добиваемся таких результатов. Постоянно, потому что мы не нарушаем технологию возделывания культур. Наше хозяйство трижды посещал глава государства, и он нас подтолкнул на то, чтобы мы строили комплексы, мы построили комплексы, и чтобы мы на этих комплексах не просто так доили бы коров, а получали бы, конечно, определенные успехи, и получали, самое главное, чтобы мы получали бы хорошие деньги».

Победители соревнования отмечают, с каждым годом попасть в список лучших все сложнее – с профессионализмом растет и конкуренция. Немало и критериев. Но сегодня каждому есть чем похвастаться – будь то успешным инвестиционным проектом, развитием экспорта, высокими зарплатами или же сэкономленными ресурсами. 

Татьяна Бранцевич, заместитель министра экономики Беларуси: «Наша страна богата именно людьми. И вот сегодня от всей души хочется им всем сказать "большое спасибо, что вы сделали поистине героический подвиг – за добросовестный труд на каждом рабочем месте, в каждом коллективе!". И никакие внешние факторы, которые были у нас на протяжении 2022 года, не сломили их дух. Действительно, высокие показатели это демонстрировали».

Отдельно чествовали районы, области и города. Особо отмечены достижения столицы, Минской, Гродненской и Брестской областей. Ну а полный список лучших теперь можно увидеть в сердце столицы – на площади Государственного флага.

История обновления доски почета в Беларуси – с советских времен. Но добрые традиции своей актуальности не теряют. К Первомаю вновь объявили тех, кто добился выдающихся результатов в прошлом году. А у каждого, кто не найдет своего города или предприятия на золотистых табличках, будет еще время до конца 2023-го, чтобы стать лучшими.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь