В Минске назван победитель республиканского конкурса «Семья года»

В Минске назван победитель республиканского конкурса «Семья года»

Детский смех и громкие аплодисменты. В столице сегодня определили победителя республиканского конкурса «Семья года». В этом году в финал прошли 7 участников – это представители всех областей Беларуси и Минска. К этому часу интрига уже разрешилась. И наш корреспондент Ангелина Дикун готова поделиться подробностями. 


Игра даже не в четыре, а шесть рук. Может это будущие Моцарт, Шуберт и Рахманинов, но пока они называют себя просто семья Гаврильченко из Добруша. И вместе с родителями готовятся к своему первому звездному выходу на большую сцену.

Евгений Гаврильченко, многодетный отец: «Здесь с самого начала все интересно. Перед выступлением всегда идет мандраж, суета. Когда стоишь перед сценой, ты забыл все слова, все забыл». 

И тут даже если что-то пойдет не по сценарию – вытянет харизма и искренность. Для семьи это не просто гонка за приз, а, скорее, отличный шанс провести время рядом друг с другом. 

Наталья Гаврильченко, многодетная мать: «Счастливая семья – это когда мы все вместе, независимо, то ли мы убираем, то ли мы готовим, в лесу ходим по грибы или отдыхаем на море. Когда мы все вместе – это здорово». 

В этом году на сцене Дворца культуры профсоюзов – семь семей. И каждая из них не дуэт, а минимум квартет, а максимум – ансамбль артистов самого разного возраста. И потому не исключен момент импровизации. В семье Илюшиных за нее отвечает младший непоседа. Все остальные готовы говорить и показывать все самое сокровенное о своей семье. 

Олег и Руслана Илюшины, многодетные родители: «У нас 5 детей, мы из Брестской области, агрогородка Ечковичи Ивановского района. Там я являюсь настоятелем православного храма Афанасия Брестского и жена моя ремесленник. Она кондитер. Хотели именно показать, что не обязательно жить в городе, чтобы участвовать в конкурсах. Для нас счастье – это настоящая любовь жертвенная, которая не ищет своего, а всего себя посвящает своему близкому человеку. Дети это дополняют». 

В этом году задача каждого конкурсанта поведать историю рода, рассказать о традициях. Представить философию семьи и поделиться главными достижениями в своих увлечениях. Показать пример большой и дружной белорусской семьи.

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Беларуси: «Приоритет нашей пятилетки и вообще приоритет государства – счастливая семья, приоритет – многодетная семья, многодетная Беларусь. На основании этих приоритетов и выстраивается государственная политика, и это мероприятие подтверждает, что двигаемся в правильном направлении».

Самую творческую и яркую семью вместе с Ириной Костевич выбирают белорусские артисты и представители общественных организаций. И в этом году, в юбилейный конкурс звания лучшей удостоены… Олег и Руслана Илюшины.

Победителей не судят, да и сложно называть остальных проигравшими. Участие в таком конкурсе – уже большое достижение. Ведь за красивым выходом на сцену – не просто дни подготовки, а годы, в которые создавалась семья, рождались дети, и сегодня родители ежедневно вкладывают в них все самое ценное, что сами берегут – уважение и любовь. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Беларусь