В Минске гражданина Ирака избили и обокрали пятеро молодых людей. Им грозит до 15 лет лишения свободы

В Минске гражданина Ирака избили и обокрали пятеро молодых людей. Им грозит до 15 лет лишения свободы

Для того, чтобы остаться без денег, можно и в банк не ходить. Подтверждение – в криминальных сводках. Разбойное нападение при весьма пикантных обстоятельствах произошло в Минске. Гражданина Ирака, который неожиданно захотел большой и чистой любви, избили и обокрали. 


Минск, Чюрлёниса, 16 – именно здесь и разыгралась мелодрама, достойная экранизации. Гражданин Ирака решил как-то скрасить одиночество вдали от родины. В поисках любви помог интернет. Белоруска Полина была весёлой и общительной. Ей 19, ему 30. Но разница в возрасте любви с первого клика – не помеха. После недолгих переписок (и за финансовое вознаграждение) Полина охотно согласилась составить одинокому иностранцу компанию. Так и оказалась на улице Чюрлёниса. А дальше в сюжете произошёл лихой поворот. Вот как о нём рассказывают сами главные герои.

Полина Яковицкая, задержанная: «О встрече узнали мои знакомые, четверо моих знакомых, после чего один из них предложил поехать к гражданину Ирака и совершить против него преступление».

Павел Куликовский, задержанный: «Мы сели в такси и поехали, не доезжая до дома, нас высадили, всех четырех парней, ехал я, Владислав, Жданов и еще незнакомый мне человек. А Полина поехала дальше, и мужчина оплатил ей такси, потом она пошла с ним в подъезд, зашли в квартиру, потом мы зашли в подъезд».

О заговоре в подъезде гражданин Ирака, конечно, не догадывался. У него были совсем другие планы. Тем более Полина обещала позвать подружку. В два раза больше любви за те же деньги! Какой же иностранец устоит? Однако после звонка в дверь вечер перестал быть томным.

Владислав Моисейчик, задержанный: «Жданов с разъярённым лицом побежал в квартиру. Начал кричать на этого парня, бить его по лицу, Полина ему тоже там пару пощечин дала».

Даниил Жданов, задержанный: «Сначала один удар, потом второй. Потом он достает деньги, отдает Полине, потом Полина еще говорит: «Где деньги? Где деньги?», он ещё достает».

300 долларов, добытые таким нехитрым способом, невероятная четвёрка и Полина поделили прямо в лифте. Прямо под камерой видеонаблюдения. На этом бы всё и закончилось, ведь избитый и напуганный любитель плотских утех в милицию не думал обращаться, если бы не его университетский преподаватель. Не каждый день иностранцы приходят на учебу с разбитым лицом. Вот и пришлось рассказать о ночных приключениях не только педагогу...

Александр Гильдюк, заместитель начальника управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома: «В Московское РУВД города Минска обратился гражданин Ирака, который сообщил, что в ночное время неизвестные лица у него по месту жительства завладели денежными средствами путем применения насилия, при этом использовали кастет. Было установлено, что данное преступление совершили четверо молодых людей совместно со своей знакомой девушкой».

Всех оперативно задержали. Самому младшему – всего 16, старшему – 19. У каждого непростая семейная ситуация. Все не раз привлекались к административной ответственности, один даже успел отсидеть за кражу. Как выяснилось, студент из Ирака в тот день был не единственной их жертвой – весёлая компания ограбила ещё двух иностранцев по аналогичной схеме. 

Все четверо задержанных парней также участвовали в уличных беспорядках в Минске 9 и 10 августа. Причем находились в эпицентре событий. 

И если тогда отделались лёгким испугом, сейчас всё куда серьёзнее. Возбуждено уголовное дело. За разбойное нападение (именно так их действия квалифицирует Уголовный Кодекс) каждому из невероятной четвёрки и Полине грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Новости Минска