В Минске до +14ºC: прогноз погоды на 2 октября

В Минске до +14ºC: прогноз погоды на 2 октября

В начале октября будет не по сезону тепло: температурный фон ожидается до девяти градусов выше климатической нормы. По предварительному прогнозу, на следующей неделе нас ждет очередное бабье лето. Картину за окном лишь немного омрачат дожди, но они будут кратковременными.


Завтра, 2 октября, Беларусь окажется в области пониженного атмосферного давления, которая сформирована в умерено-теплом, сухом воздухе. Ожидается облачная с прояснениями погода.

Лишь по юго-западу страны скажется влияние малоактивного атмосферного фронта и неустойчивой влажной воздушной массы. В регионе пройдут кратковременные дожди, днем местами возможны грозы. Влажность от 40% по северо-востоку до 90% по юго-западу. Ветер восточный, юго-восточный умеренный, днем в отдельных районах порывистый.

Утром температура воздуха составит от +9ºC по северо-востоку до +13ºC по юго-западу. Но с учетом влажности и ветра по ощущениям будет на 4–6 градусов ниже. К середине дня по югу страны столбики термометров достигнут отметки в +16ºC. А самыми прохладными будут восточные регионы – там не выше +12ºC. В столице прогнозируется +14ºC.  К вечеру небольшое понижение – ожидается от +12ºC до +14ºC.  

В выходные на территорию нашей страны начнут поступать влажные теплые воздушные массы с южных широт. Готовим зонты. Но температура воздуха даже повысится. В субботу ночью ожидается от +8ºC до +13ºC, днем – +13ºC…+20ºC, по югу – до +22ºC. В воскресенье еще на три градуса теплее.

Подписывайтесь на нас в Telegram