В мемориальном музее в Минске открылся проект, посвященный Якубу Коласу

Это возможность увидеть самого народного поэта Беларуси в интерьере через редкие, непарадные фото

В мемориальном музее в Минске открылся проект, посвященный Якубу Коласу

Приходите в «Мой дом». Заглавие стихотворения Якуба Коласа стало названием проекта в его мемориальном музее в Минске. Это возможность увидеть самого народного поэта Беларуси в интерьере через редкие, непарадные фото. И сопоставить, все ли в титулованном особняке сегодня как при авторе. Свидетелей старого образа рядом уже совсем немного. Кураторы взяли за основу выставки мемуары. Александр Матяс – от первого лица.


А Колас дома? Вопрос, конечно, интересный – здесь и сейчас. Песняр ушел навсегда в 56-м, но «жыву я ў двары Акадэміі навук, у невялічкім ляску стаіць мой палац…» актуально. Вообще – на века! Эпоха в черно-белой правде. Кадры неофициальные.

Ступени для избранных не сохранились. Они вели из кухни (теперь там служебные помещения) в «цёмны заканурак, але цёплы і… нават утульны». Это Колас о своем кабинете в каменной пристройке 47-го года. «Согласен...» – росчерк на проекте 52-го.   

С детства в памяти сына старшего «коласка» новогодняя елка в холле. Андрей Данилович собирал иголки с кузенами. Классик и внуки – фото точно из этих стен. А конкретно? Возможно, в Малой гостиной, где сегодня стационарная музейная экспозиция.  

«Строга жывяцё, Канстанцін Міхайлавіч», – говорил Твардовский. Редкий гость за этим порогом. Сюда и сейчас мало кого пускают. Спальня Коласа: простая кровать, столик, приемник. А что еще надо человеку, чья жизнь была расписана буквально по минутам за рабочим столом.

Без песняра – неприкосновенное пространство. Есть с чем сравнить. На выставке – зарисовки интерьеров. Гуашь 50-х. Художник Малкин. В объективе – Большая гостиная. Быт интеллектуальной элиты страны. Смотрите и делайте селфи с тех же ракурсов.     

Не каждый дом попадал на почтовую марку СССР. Минский коласовский в строках Глебки и Бровки, Фадеева и Михалкова. «Ехаць да мяне можна аўтобусам, трамваем, таксі» – то, что классик прописал. Теперь еще и метро до улицы Академической, дом 5.     

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь