В мемориальном комплексе «Тростенец» под Минском прошел митинг-реквием. Репортаж ОНТ

Несмотря на поздний час, в «Тростенце» – около 4 тысяч неравнодушных белорусов

В мемориальном комплексе «Тростенец» под Минском прошел митинг-реквием. Репортаж ОНТ

Никто не забыт. Июнь 1941-го показал всему миру силу духа белорусов, когда за мирное будущее отдали жизнь миллионы. Беларусь помнит каждого. Накануне к монументам по всей стране возлагали цветы. Началась эстафета с ночных событий в Брестской крепости, а завершилась поздним вечером в мемориальном комплексе «Тростенец» под Минском – там прошел митинг-реквием. 


Мемориальный комплекс «Тростенец». 29 измученных узников лагеря смерти – страх и ужас на их лицах на века замерли в бронзе. Врата памяти – как символ античеловеческой политики фашизма. К 10-метровому монументу – цветы и венки. Память героев почтили минутой молчания.

Несмотря на поздний час, в «Тростенце» – около 4 тысяч неравнодушных белорусов. Ветераны и рядом молодежь, которая помнит, общественные и политические деятели, простые белорусы. Приехали целыми семьями. Реквием – в память о погибших и с надеждой на мирное будущее. 

«Тростенец» – символ боли и скорби. С весны 42-го по лето 44-го – настоящая фабрика смерти. Кремационные печи не останавливались ни на минуту. Погибли сотни тысяч человек – военнопленные, евреи, подпольщики и партизаны, жители Минска. По численности жертв лагерь смерти – самый крупный в СССР – и четвертый в Европе после печально известных Освенцима, Майданека и Треблинки. 

В нашей стране сложно найти семью, которую бы не коснулась страшная трагедия. Погиб каждый третий. И это не самый кровавый исход. В планах фашистов было истребить три четверти. Вопреки запугиваниям и зверским расправам, выжили и победи, а затем и восстановили страну. Благодарность потомков – ухоженные монументы. Инициатором этого величественного комплекса памяти стал Президент. 

Факты о кровавых злодеяниях фашистов – в документах уголовного дела о геноциде белорусского народа. И если раньше считалось, что в Тростенце погибло более 200 тысяч человек, то сейчас расследование показало, что жертв в два раза больше. Страшные открытия продолжаются. И вся правда будет поднята. А главное – вписана не только в архивы, но и учебники для подрастающего поколения.

Пока кровавые страницы нашей истории пытаются стереть, переписать даже те, кто был в одном строю с советским солдатом, белорусы стойко помнят и передают подлинную историю следующим поколениям. Ведь история – как язык, живет, пока о ней говорят! И это белорусы точно знают. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь