В мемориальном комплексе «Хатынь» открылась выставка с личными вещами архитектора

Человек, «ожививший» Хатынь

В мемориальном комплексе «Хатынь» открылась выставка с личными вещами архитектора

Выставка памяти заслуженного архитектора БССР Леонида Левина открылась в музее мемориального комплекса «Хатынь». В названии «Война не смогла забрать только любовь»  цитата из авторского текста. Такая прямая отсылка к биографии того, чье имя очень зримо. А сегодня впервые на публике  его семейные реликвии. 


Письма, которые «прошагали» пол-Европы, пол-Земли, и вернулись вместе с адресатом. Их читали вместе – на фронте, дома. И теперь это не моветон. Страница весны 42-го или 43-го – экспонат-эпиграф, заглавный!

Спустя четверть века после того, как все весточки отсюда стали пепло,  Левин рассказывал историю семей Хатыни через свою. Этот памятник-документ стоит открыть каждому. Здесь каждая буква имеет смысл. 25- семей навсегда в «огненной деревне». Самой младшей жертве карателей всего семь недель. И Левина Хатынь не отпустит. Так же, как и Градова, Занковича, Селиханова. Возвели мемориал вместе. Читает весь мир.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Андрей Мушовец
География:
Беларусь