Лукашенко: если забудем дорогу в Хатынь, все повторится

Президент Беларуси во время визита в «Хатынь» рассказал о необходимости помнить эту трагедию

Лукашенко: если забудем дорогу в Хатынь, все повторится

Хатынь – незаживающая и пульсирующая рана. Да, это собирательный образ всех сожженных деревень и этой невероятной по своим масштабам трагедии белорусского народа. Но именно здесь эхо тех страшных событий звучит особенно громко.

Но услышат ли этот набат те, кто в такой же мартовский день 99-го сбрасывал на Белград бомбы, цинично называя себя «милосердным ангелом»? Те, кто напал на Ирак в 2003-м? Те, кто заживо сжигал людей в Одессе в 14-м? Те, кто сегодня собирается воевать «до последнего украинца», поставляя снаряды с обедненным ураном? Те, кто заражает целые народы и государства вирусом ненависти? Те, кто в новом «броске на Восток» фашистские лозунги замаскировал всего-то «демократическими стандартами»? И это еще одна черта, за которой уже может не быть многоточия. Именно поэтому в день 80-летия Хатынской беды Президент снова говорит: иди и смотри! И говорит об этом на весь мир.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «У фашизма нет человеческого лица, но есть имена. Имена убийц и предателей. И мы их знаем. Есть наследники и идейные продолжатели, в которых вновь пробудился ген ненависти к нам, всей славянской цивилизации, нашему народу. "Арийские стандарты" они заменили на либеральные демократические ценности. Фильтрация народов на соответствие новому эталону идет давно. Через цветные революции, мятежи, прокси-войны, санкции, шантаж. Видим, как просыпаются инстинкты предков – украинских, латышских, литовских и польских карателей, бросавших в огонь наших детей, стариков и женщин. Приходите сюда чаще, приводите с собой детей. Если забудем дорогу в Хатынь – все повторится!»

Подписывайтесь на нас в Telegram