В Мадриде прошел первый день официальной программы саммита НАТО

Обновлено

Острая риторика и обещание дальше пичкать оружием Украину. В Мадриде сегодня началась официальная программа саммита НАТО. 

Лидеры стран прибыли на переговорную площадку. А генсек альянса на открытии заявил, что Россия и Китай открыто бросают вызов мировому порядку. 

Еще один важной вопрос на повестке – расширение НАТО. Представитель Финляндии сообщил, что эта страна и Швеция будут приняты в альянс. И Турция даст согласие. Хотя ранее блокировала это решение.

Принята стратегическая концепция до 3030 года. В документе Россия названа наиболее значимой и прямой угрозой, в предыдущей версии она была партнером. Китай тоже внесли в список недругов. Украине поставят еще больше оружия. Заявление буквально подкрепили напутствием, что Киев должен решать конфликт с Россией только военным путем.

Также речь шла о наращивании сил на восточном фланге и про очередную волну расширения. Финляндия и Швеция получили приглашение в НАТО. Эти страны войдут в Альянс после того, как 30 стран-участниц ратифицируют соглашение. Прописана поддержка Грузии, Молдовы и других партнеров.

Подписывайтесь на нас в Telegram