В Литве собираются принять закон об уголовной ответственности организаторам нелегальной миграции

В Литве собираются принять закон об уголовной ответственности организаторам нелегальной миграции

Наши соседи продолжают удивлять решениями, которые предлагаются для решения мигрантского кризиса. В Литве тех, кто помогает беженцам, приравняли к убийцам и маньякам. За организацию нелегальной миграции намерены сажать в тюрьму на 20 лет.


Законопроект на рассмотрение вынес литовский парламентарий – мол, Литва не намерена мириться с мигрантами, так как они наносят урон государству и нужно тратить огромные деньги на охрану границы. Чем раньше занимались пограничники этой страны – большой вопрос.

Самих контрабандистов, в отличие от организаторов, могут посадить на 10 лет. Логистам грозит вдвое больше – такие сроки дают террористам, серийным убийцам, маньякам. И накануне к ним негласно приравняли граждан четырех стран – Азербайджана, Ирака, Грузии и Польши – которые пытались перевезти через границу Литвы 19 беженцев.

Как бы страны ЕС ни пытались обвинить Беларусь в организации нескончаемого потока мигрантов, но попадаются на этом деле лишь их граждане. Правозащитники опасаются, что к преступникам будут приравнивать всех, кто будет хоть как-то помогать беженцам. Как это недавно произошло с литовской учительницей, которая приютила пятерых афганцев. Она сейчас проходит по уголовному делу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа