В Литве продолжаются протесты против наплыва мигрантов

В Литве продолжаются протесты против наплыва мигрантов

Миграционный кризис в Литве усугубляется. Официальный Вильнюс не знает, как противостоять ситуации. Предлагают даже ввести чрезвычайное положение и привлечь к охране границы армию. С этим решением – которое стало бы признаком бессилия – решили повременить.

Но армию всё же задействуют. Литовские вооружённые силы возьмут под охрану погранзаставы и лагеря, в которых размещают мигрантов. Задача – обеспечить общественный порядок (а с ним всё хуже и хуже) и охрану. По оценке экспертов, миграционный кризис в Литве уже перерастает в кризис политический.

Мигрантам в Литве не рады, как и недовольны государственной миграционной политикой. Выступления и митинги проходят каждый день. Накануне полиция жестко, с применением дубинок и слезоточивого газа, разогнала протестующих против строительства лагеря для нелегалов на военном полигоне Руднинкая. Туда уже завезли металлические конструкции, напоминающие клетки. Видимо, для палаточного городка. А вокруг начали копать земляной ров. Что лишь подтверждает – рассказы мигрантов об условиях, как в концлагерях, отнюдь не преувеличение. При этом европейские правозащитники хранят демонстративное молчание.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Литва