В лесу под Гомелем возобновились раскопки на месте массовых расстрелов в годы Великой Отечественной войны

Обновлено
В лесу под Гомелем возобновились раскопки на месте массовых расстрелов в годы Великой Отечественной войны

Беларусь свято чтит свое прошлое и ради справедливости продолжает расследование преступлений, совершенных на нашей земле. В лесу под Гомелем возобновились раскопки на месте массовых расстрелов в годы Великой Отечественной войны. Менее чем за неделю поисковики обнаружили останки более 30 человек.


Фрагменты тел лежат в несколько слоев. Среди погребенных – преимущественно мирные жители из пересыльных лагерей. Об этом свидетельствуют найденные в большом количестве личные вещи. Известно, что в годы оккупации нацистские преступники вывозили людей в лес, безжалостно убивали и закапывали. Обнаружен и сам лагерь, где базировались каратели. Это место так называемых палаточных блиндажей.

Территория Чёнковского лесничества оказалась одной большой братской могилой. Прошлой осенью здесь обнаружили 13 мест массового захоронения мирных жителей. Специалисты провели 29 медико- криминалистических экспертиз.

Установлено, что это останки около 500 человек – в основном женщин. У большинства – сквозные ранения в затылок. Все эти факты легли в основу большого уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь