В лагере беженцев оживление: что происходит на границе? Включение

В лагере беженцев оживление: что происходит на границе? Включение

Сегодня ровно неделя, как люди, бегущие из стран, которые разрушены войной и конфликтами, разбили стихийный лагерь. Мольбы, даже на коленях перед колючей проволокой, – пропустить их в зону ЕС до сих пор не услышаны. Как сообщают наши корреспонденты, которые круглосуточно работают в приграничной зоне, сегодня в стихийном лагере оживление. И связано оно пока с непроверенной информацией. 

Утром беженцы стали собирать вещи и подготавливать документы – они думают, что сегодня Польша пропустит их в Германию. По крайней мере, в лагере ходит такая информация между беженцами. Официального подтверждения этому нет.

Польские силовики и дальше стоят плотной стеной. Но это не мешает людям перемещаться поближе к забору – они будто выстраиваются в очередь и ждут, что их наконец-таки пропустят. Что это, если не отчаяние? Польские власти продолжают демонстрировать, как они умеют давать отпор женщинам и детям. Мы поговорили со старейшиной лагеря. 

Они всерьез опасаются за своих детей и женщин. Мужчины понимают, что погода может в любой момент испортиться. В лагере все больше людей, у которых сдает здоровье. Совсем недавно один мужчина, как мог, пытался объяснить, что у него начались проблемы с почками. Его отвели к медикам. Эта ночь была непростой не только потому, что было холодно и польские силовики не давали спать. 

Надо понимать, что беженцы здесь уже находятся неделю. И каждая следующая ночь сложнее предыдущей. Видно, что люди измотаны не только физически, но и психологически. Они пробуют еще раз достучаться до польских властей еще раз, и ключевое слово здесь «мирно». 

Наша съемочная группа в круглосуточном режиме работает на границе с Польшей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Беларусь