Как справиться с повышенной сонливостью осенью? Советы, которые точно помогут вам!

Как справиться с повышенной сонливостью осенью? Советы, которые точно помогут вам!

Осенне-зимний период – в это время многие из нас с трудом просыпаются по утрам, а в течение дня усиленно борются с желанием прилечь. Повышенная усталость, раздражительность, невнимательность – эти верные спутники коротких световых дней вряд ли кому-то понравятся. Тем более что на работе все так же нужны результаты, близкие требуют внимания, а нам хочется всего одного – спать, спать и еще раз спать. А вот как не стать родственником медведя и не поддаться сонливости? 


«Я не понимаю, что происходит. Весь год чувствую себя хорошо, но как только наступает осень или зима, все резко меняется. Меня все пугает, раздражает, нарушается сон. Я не знаю, что с этим делать». С подобными симптомами сталкивался практически каждый из нас. Дело в том, что наш организм очень чутко реагирует на смену времен года. Ученые  давно доказали − самочувствие человека зависит от продолжительности светового дня и наличия солнца. Поэтому причина неприятного состояния в осенне-зимний период – недостаток солнечного света, а это может привести к развитию сезонного аффективного расстройства. 

Артем Барышев, психиатр-нарколог, старший преподаватель кафедры общей врачебной практики Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета: «Сезонное аффективное расстройство относится к расстройствам настроения и является частным случаем депрессии. Поэтому помимо типичных депрессивных симптомов, таких как снижение настроения, утрата удовольствия и нежелание что-либо делать, добавляется чрезмерная сонливость и увеличение аппетита». 

Кстати, хорошо помогает короткий дневной сон. Такой перерыв – даже не более часа – позволяет снизить уровень кортизола и предотвратить стресс. Исследования показали, что короткий дневной сон помогает сохранить острый ум до старости. Например, Леонардо да Винчи спал по 15–20 минут в день каждые 4 часа, а Уинстон Черчилль – около 3 часов ночью и 1 час днем. Необходимо научиться соблюдать свой режим дня. 

Конечно, для того, чтобы побороть депрессивное состояние, помогает определенная терапия.  

Артем Барышев, психиатр-нарколог, старший преподаватель кафедры общей врачебной практики Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета: «В лечении сезонного аффективного расстройства используются антидепрессанты, которые влияют на обмен мелатонина. А также специфическая светотерапия, которая по своему спектру приближена к естественному освещению». 

Врачи рекомендуют «ловить» даже зимние солнечные лучи. Если солнце выглядывает хотя бы ненадолго, откладывайте все дела и отправляйтесь на прогулку. Полуторачасовая прогулка на свежем воздухе снижает активность той области мозга, которая отвечает за негативные эмоции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко