В Копыле открылась выставка «Человек труда»

В Копыле открылась выставка «Человек труда»

Навстречу Первомаю! В Копыле открылась выставка «Человек труда». Ткачихи, свинарки и пастухи – герои картин соцреализма Петра Розина. Заслуженный художник РСФСР вырос на плодородной белорусской земле. И именно ей автор, который покорил пространство не только Третьяковской галереи, завещал значительную часть своих эпохальных работ. 

И в поле, и на ферме. Рисовал с натуры Розин в 50-х, 60-х... 40 лет назад портретист запечатлел «в памяти» лицо первой в Заокском крае России трактористки. «Очень реалистично» – отзываются о выставке почетные гости, герои нашего времени. 

Сергей Пятигорец, тракторист-машинист сельхозпредприятия «Тимирязевский»: «Работаем с утра и допоздна. Тем более, немножко подкорректировала погода. Простояли пару дней, гряздно было. Сейчас пытаемся урвать, заложить урожай будущего года. Люди кормят страну: сеют, пашут. Поэтому, и тогда, и сейчас, человек труда остается человеком труда».

Передовик-«тимирязевец», кавалер медали «За трудовые заслуги». Отметили – не было еще и 35 лет. Розин таких не пропускал. Путь уроженца Копыльщины к мастерству «лежал» через Витебск, Киев, Кенигсберг. 22 июня 1941. Доброволец. Прошел всю войну. 

Валентина Шуракова, директор Копыльского краеведческого музея: «В 1987 году, позвонила Татьяна Петровна Весна, вдова заслуженного художника РСФСР Петра Исааковича Розина, и предложила для музея работы своего мужа. У них не было детей, и она очень беспокоилась о каждой картине. Более 200 работ. Это картины. Это этюды. Для Петра Исааковича самое главное было связь с землей. Потому что, родители были крестьяне. Потому что, он сам начинал на земле».

Выпускник престижного Суриковского института в Москве, собирал свою «галерею» образов по всему Советскому Союз. Из командировки на Алтай – портрет мараловода. Из Средней Азии – бригадира-хлопковода. 23 «человека труда» на холстах и картонах. 

О них слагали песни, показывали по телевизору. Не люди, а боги. Земляки Розина всегда трудились не покладая рук. Выставка открыта в стенах бывшей кожевенной мастерской, откуда в начале 20 века вышей первый пролетарский поэт Тишка Гартный.

Черты классика у памятника чернорабочему в Копыле. Эта плодородная земля в «сердце» страны взрастила 12 Героев Социалистического Труда. И Героя Беларуси. К Первомаю в райцентре обновили Доску Почета. 26 лучших. По делам и честь. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Иван Боровой