В Клайпеде люди вынуждены часами стоять за талончиком на талончик к кардиологу

У жителей литовского города Клайпеда уже сложилась своего рода «традиция» – в последний день месяца они вынуждены много часов стоять в очереди для того, чтобы попасть на прием к врачу

В Клайпеде люди вынуждены часами стоять за талончиком на талончик к кардиологу

Как сообщает издание Delfiжители Клайпеды вынуждены часами стоять в очередях для того, чтобы получить талончик на прием к врачу.

Отмечается, что возле Клайпедской университетской больницы очередь собирается с 7:00 утра. При этом сложнее всего попасть к кардиологу.

По данным издания, собравшиеся люди пришли за тем, чтобы получить даже не талончик к врачу, а «талончик на талончик». Попасть же на прием можно как минимум через два месяца. В случае с кардиологами ситуация еще хуже и посетить специалиста можно только через четыре месяца после записи.

Сообщается, что подобная ситуация сложилась еще во время пандемии коронавируса COVID-19. И хотя эпидемиологическая обстановка в стране стала лучше, ситуация с записью к врачу не изменилась.

В самой Клайпедской университетской больнице заявляют о том, что делают все возможное, однако спрос на некоторых специалистов слишком велик. В результате пациентам приходится с самого утра стоять в живой очереди лишь для того, чтобы получить «талончик на талончик».

Впрочем, по словам заведующей Отделения амбулаторных консультаций Нийоле Римджювене, даже те, кто отстоит очередь, могут и не попасть к врачу в ближайшее время, поскольку выделяется всего 300 талончиков. При этом Римджювене отметила, что половине пришедших, по сути, посещение кардиолога и не нужно. По ее словам, в случае серьезных проблем с сердцем лучше обращаться в соответствующее отделение больницы скорой помощи.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Литва