В Кишиневе состоялся массовый митинг-шествие против отмены Дня Победы

В Кишиневе при участии оппозиции прошел митинг в поддержку Дня Победы

В Кишиневе состоялся массовый митинг-шествие против отмены Дня Победы

В столице Молдовы был организован массовый марш-митинг в защиту празднования Дня Победы 9 мая. Участники акции выступили против переписывания истории и введения Дня памяти, предлагаемого отмечать 8 мая, сообщает РИА «Новости». 

Ранее правящая партия «Действие и солидарность», формально возглавляемая президентом Молдовы Майей Санду, внесла в парламент инициативу о переименовании Дня Победы в День поминовения и примирения в память павших во Второй мировой войне, планируемый отмечать 8 мая.

Акция стартовала на площади железнодорожного вокзала Кишинева, после чего колонна митингующих направилась в центр молдавской столицы. Демонстранты несли плакаты «Руки прочь от Победы», «У нас один День Победы – это 9 мая» и другие. 

Демонстранты держали в руках копии Знамени Победы, выкрикивали лозунги в защиту даты Дня Победы – 9 мая, говорится в сообщении.

Издание напоминает, что в составе Красной армии в годы Великой Отечественной войны воевало около 400 тысяч уроженцев Молдовы, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, а 19 человек стали Героями Советского Союза.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Молдова