В Ивенце открыли бронзовый барельеф Эдуарду Коверскому

В Ивенце открыли бронзовый барельеф Эдуарду Коверскому

В Год исторической памяти еще одна знаковая точка на карте страны. В Ивенце сегодня открыли бронзовый барельеф Эдуарду Коверскому. Уроженец Беларуси известен всем топографам и геодезистам. С его именем связана «дорога величиной в Россию» – легендарный Транссиб. А у жителей древнего местечка на краю Налибокской пущи свои ассоциации с выдающимся земляком.  


Жил-был человек-глыба. И теперь валун стал памятником Коверскому. «Дитя самой Земли» – камень – нашли в окрестностях Ивенца. Скульптор Оганов создал компас-портрет соотечественника, который больше века назад указал истинно верный путь.

Николай Бобер, заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси: «Очень много трудов, которые вошли в библиотеки ведущих технических университетов в области геодезии и картографии. Поэтому, конечно же, мы отдаем дань памяти таким людям, которые прославляли наше Отечество. Такие события символичны в этот Год исторической памяти, способствуют объединению нашего народа». 

Объект паблик-арта гармонично вписали в историческую среду, сотворенную Коверским. Сам памятник себе воздвиг. 115 лет назад меценат помог в строительстве костела Святого Алексея. В народе – «Красный». Словно свеча над тихим местечком.

Отец Лех Баханек, настоятель прихода Святого Алексея в Ивенце: «Сегодня католический костел отмечает День молитвы за всех умерших верующих. Приходим на кладбище, молимся, ставим цветы, свечи. И среди заслуженных людей – фундатор костела. Эдуард Коверский. Не знаем, где находится его тело».

Крипта Коверских возле алтаря. Сейчас пустует. Атеизм в прошлом. Знаменитая фамилия – на старых надгробиях рядом с храмом. И бок о бок – Плевако. В девичестве так звали супругу по всем справочникам уроженца Мозыря. Вероятно, придется менять.      

Александр Плевако: «Привез копию подлинной метрики. Подлинник находится в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. И в этой метрике: родился будущий выдающийся географ, геодезист, топограф в городе Дисна Витебской губернии».

В Ивенецком музее – карта Транссиба. Коверский первым описал самую длинную на планете стальную магистраль. Поезд пошел! Потомок служит на железной дороге. К 185-летию ученого, генерала – выставка. Продолжение – дворянское гнездо, унесенное ветром.     

«Все возвращается на круги своя» – это библейская аксиома, а не теорема. Хотя и доказательства есть. 75 лет назад костел закрыли. Сделали книжный склад. Теперь здесь снова возносят молитву. И с годами память только крепнет.  

Обозначить точку в Воложинском районе – идея Белорусского географического общества. С этого памятного дня знак Коверскому – символический «нулевой километр». С валуна начинается знакомство с Ивенцом, в котором не разбрасывают камни.  

Подписывайтесь на нас в Telegram