В Иркутске по делу о смертоносном «Боярышнике» задержаны 11 человек

Появились первые подозреваемые в деле о массовом отравлении концентратом «Боярышника». В Иркутске задержаны одиннадцать человек. Все они, по данным следствия, причастны к нелегальной торговле контрафактом.
В Иркутске по делу о смертоносном «Боярышнике» задержаны 11 человек

Появились первые подозреваемые в деле о массовом отравлении концентратом боярышника. В Иркутске задержаны одиннадцать человек. Все они, по данным следствия, причастны к нелегальной торговле контрафактом. 

Пока устанавливается, где конкретно изготавливалась жидкость – её продавали и как настойку, и как концентрат для принятия ванн. Экспертиза показала, что «Боярышник» содержал ядовитый метиловый спирт и антифриз, который используют для мытья стёкол. В результате на этот момент подтверждена гибель 60 человек, ещё 40 находятся в больницах.

Сейчас в Иркутске действует режим чрезвычайного положения, запрещена продажа любой непищевой спиртосодержащей продукции, «Боярышник» изымают и проводят рейды по точкам торговли.

Не секрет, что некоторые рассматривают лекарство как дешёвую дозу алкоголя. Поэтому белорусский Минздрав предложил ограничить продажу настоек. Боярышник, пустырник, валериану, календулу и аналогичные травяные препараты теперь будут отпускать по флакону в одни руки и только до восьми вечера. Аналоги в виде таблеток, капсул или мазей будут продаваться без ограничений.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия