В Гродно проходит чемпионат Вооруженных Сил по парашютному спорту

В Гродно проходит чемпионат Вооруженных Сил по парашютному спорту

Спорт на высоте птичьего полета! 15 команд и более 100 участников из Беларуси и России – Гродно принимает чемпионат Вооруженных Сил по парашютному спорту. За победу борются команды сил спецопераций, ВВС и ПВО, МЧС и сборная команда Воздушно-десантных войск России, а также спортсмены аэроклубов. 

Соревновательной площадкой стал один из старейших аэродромов Беларуси – Королино. В программе – прыжки на точность с высоты 1 тыс. м и акробатические прыжки с 2 тыс. 200 м. Участвуют не только титулованные спортсмены, но и юниоры. Наравне с мужчинами соревнуются женщины. История чемпионата многолетняя, поэтому насчитывает много семейных династий. 

Илья Поздняков и Анна Боковая, спортсмены команды Вооруженных Сил Беларуси и команды г. Минска: «Знакомство у нас произошло на аэродроме Боровая в 2006 году, во время проведения сборов по парашютным прыжкам – там мы встретились и с тех пор мы вместе. 15 лет мы вместе тренируемся, на соревнования ездим. Нашей дочке 8 лет, а младшему сыну 4 года. Они, можно сказать, выросли на аэродроме. Мы ездили на сборы вместе».

Максим Азарчик, руководитель соревнований открытого чемпионата Вооруженных Сил по парашютному спорту: «Спортсмены, которые покажут лучший результат и которые не входят в состав сборной команды Вооруженных Сил по парашютному спорту, также Национальной команды по парашютному спорту, им, естественно, будет предложена возможность вступить в эти организации, дабы развивать свои навык и показывать свое мастерство на международных соревнованиях».

Это итоговые соревнования перед международными стартами. За право представить страну на мировой арене спортсмены будут бороться 5 дней. Победителей определят в личном и командном зачете. Посмотреть на эффектный спорт приглашаются все желающие.

Подписывайтесь на нас в Telegram