В Гродно прибыл Вифлеемский огонь, завтра его доставят в Минск

В Гродно прибыл Вифлеемский огонь, завтра его доставят в Минск

Принимать Вифлеемский огонь первыми для гродненцев – это не только традиция, но и большая ответственность. Ведь именно отсюда он потом разойдётся по всей Беларуси, положив начало христианским праздникам. Накануне пламя зажгли от негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Иерусалиме. А этим утром молодёжь Польши на границе передала его гродненским скаутам. На церемонии встречи огня всегда многолюдно.


В храм – пусть и в масках – верующие съезжаются семьями, чтобы увидеть священное событие и первыми зажечь свою свечу от лампады мира. Торжественная церемония внесения огня в костёл короткая, но особая. Когда скауты входят, прихожане замирают и в полной тишине встречают процессию. 

После торжественной церемонии – праздничная служба. В этом году здесь много молятся за сохранение мира. И конечно, за здоровье всех людей на свете. Ведь это и есть самое главное. О том, что это Рождество из-за пандемии будет особенным, говорил накануне и Папа Римский Франциск. Различные трудности и ограничения, возможно, вернут празднику изначальный, глубоко духовный смысл. А встреча Рождества с самыми близкими позволит уйти от красивой внешней атрибутики и сосредоточиться на религиозности 

И так уже без малого 30 лет – частичка священного пламени попадает в каждый дом. Минск станет вторым городом, который примет Вифлеемский огонь. Его доставят завтра вечером в Архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии. 

В этом году маршрут Вифлеемского огня по стране расширили. До католического сочельника скауты преодолеют больше 6 тысяч километров. Посетят свыше сотни приходов. В самом же Фарном костёле Гродно лампада останется на все рождественские праздники. Ещё по одной доброй традиции в начале января её передадут православным верующим

 

Подписывайтесь на нас в Telegram