В Гродно открылась уникальная интерактивная площадка: посетителям предлагают выполнить задания только при помощи слуха и обоняния

В Гродно открылась уникальная интерактивная площадка: посетителям предлагают выполнить задания только при помощи слуха и обоняния

Уникальная интерактивная площадка открылась в Гродно. На одном из предприятий предлагают погрузиться в мир незрячих людей и выполнить задания только с помощью слуха и обоняния. Экскурсоводы – люди, у которых проблемы со зрением. Но своим примером они вдохновляют многих – занимаются спортом и участвуют в конкурсах, а еще активно развивают в городе безбарьерную среду. 


Уверенно и профессионально удаленно устанавливает программы и настраивает компьютеры коллег. Программистом на одном из предприятий Петр работает три года. Вроде обычный рассказ, если бы не тот факт, что общается с миром молодой человек в основном наощупь. 

Петр Иванович, системный администратор предприятия «Фильтр»: «Мне говорили в школе, мол, вот поступи сначала в медколледж – получишь профессию массажиста, сможешь зарабатывать на хлеб насущный, а образование программиста сможешь получить уже потом. На что я сказал, что меня такой вариант не устраивает, поскольку не хочется идти уже по протоптанной дорожке, хочется чего-то нового».

В колледже учился в обычной группе. Знает несколько языков программирования и английский в совершенстве. Сейчас разрабатывает свою версию популярного мессенджера, вариант для незрячих, и осваивает профессию гида на родном предприятии «Фильтр», где большая часть трудового коллектива – инвалиды по зрению. Они сами создали интерактивную площадку, где можно погрузиться в жизнь тех, кто ощущает мир кончиками пальцев. 

В так называемой светлой зоне участников экскурсий учат писать шрифтом Брайля. Здесь говорящие термометры и тонометры, резные шашки и шахматы, приборы, которые определяют цвет и информацию на этикетках. Все то, что помогает ориентироваться наощупь. 

Лариса Богатова, заместитель директора по идеологической работе предприятия «Фильтр»: «В темной зоне незрячий гид проводит экскурсию, и поскольку – это интерактив, то там даются различные задания, которые нужно выполнить в кромешной тьме, ну и полностью помогает ориентироваться в пространстве».

Эта часть спрятана за черной шторкой, за ней незрячий программист Петр в качестве гида и проводит «квест». Те, кто приходит сюда на ознакомление с миром плохо видящих, пытаются ориентироваться в пространстве, определяют предметы на ощупь и по запаху. 

Виктория Сидоркевич: «Темнота, пустота, вообще не ориентируешься, не знаешь, куда повернуться, где и что пощупать, на каком расстоянии это все находится». 

Наталья Ковальчук: «Никто из нас не пробовал закрыть глаза и сходить в магазин элементарно, выбрать себе какие-то продукты, а эти люди это делают, и делают это каждый день. До этого не так понималась проблема человека невидящего, с чем в жизни пришлось ему столкнуться». 

Еще один интерактив для зрячих – так называемый теннис на слух. Гродненская область первая в республике провела открытый чемпионат по этому виду спорта семь лет назад. И сейчас в него играет едва ли не каждый слабовидящий спортсмен в городе. 

Лариса Стембойцева, тренер: «Я сыграю, но не так хорошо, как они. Потому что у них до такой степени отточены удары – как поймать мячик, как что. Нет, проиграю я… Редко, когда выигрываешь. Даже не одевая очки все равно проигрываешь им».

В Гродненской области число инвалидов по зрению превышает 10 тысяч. 150 из них трудятся на этом предприятии. Их интерактивная площадка – большой социальный шаг навстречу обществу. Безбарьерная среда в республике развивается: тактильная плитка на улицах, спецсигналы на светофорах, речевые информаторы, таблички Брайля. Но не менее важно и обычное участие ближнего: помочь перейти дорогу человеку с белой тростью или выбрать продукты в магазине. Ведь есть люди, для которых и эти привычные дела – тоже своего рода квест. 

Подписывайтесь на нас в Telegram