В Гомельском колледже дизайна открылась выставка, посвященная памяти жертв геноцида

На выставке можно увидеть подлинные архивные документы, фотографии и личные вещи погибших в Ченковском лесу.

Достоверно показать масштаб трагедии белорусского народа. Выставка, посвященная памяти жертв геноцида, открылась в Гомельском колледже дизайна.

Увидеть ужасы нацистского террора теперь можно не выезжая на место. В основе экспозиции – подлинные архивные документы, фотографии и личные вещи погибших в Ченковском лесу. Напомним, там находились расстрельные ямы фашистов – теперь это одна из самых больших братских могил в регионе и свидетельство преступлений против мирных людей в годы войны.

Елена Алексеенко, директор Гомельского колледжа дизайна и компьютерной графики: «Там есть битые тарелки. Казалось бы, а откуда битые тарелки в ямах, если там просто расстреливали людей? Оказывается, это мирные жители, которых надо было увезти, угнать в Германию. И жители эти шли с чемоданами, они ж не знали, что их будут расстреливать. Они думали, куда-то там их отвезут, и брали с собой тарелки, зубную пасту, щетки, расчески и так далее». 

За период оккупации Гомель был разрушен почти на 80%. Фашисты уничтожили десятки тысяч жителей. Материалы о злодеяниях карателей стали частью уголовного дела о геноциде белорусского народа. Подобные экспозиции работают в каждом регионе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram