В Гомельской области создано более 500 новых предприятий с начала года

В Гомельской области создано более 500 новых предприятий с начала года

В регионах находят поддержку частные инициативы. В Гомельской области с начала года создано более 500 новых предприятий. Половина из них – в производственной сфере. И каждое второе рабочее место приходится на долю малого и среднего бизнеса. А ярмарки вакансий сегодня и вовсе сложно представить без частного сектора. 


Сами стекловары называют этот сложный процесс чуть ли не творчеством.  Огромная температура, сырье сначала плавится, затем машины придают ему необходимую форму. На выходе – стеклянная бутылка. Больше полусотни разновидностей и до пяти тысяч тонн продукции в месяц.

Это новое предприятие. Правда, раньше на этой площадке уже был стеклозавод, но он обанкротился и закрылся. Не пропадать же такому добру – восстанавливать мощности взялся частник. На свои деньги. После ремонта линий на работу приняли больше трехсот человек. Половину – из соседней деревни.

Благодаря заводу государство значительно сократило импорт банок и бутылок. Лишь 15% продукции уходит отсюда на экспорт в Россию и страны Европы. Повод задуматься о расширении: спрос на стеклянную упаковку будет с каждым годом только расти. Страны отказываются от пластика в пользу стекла, что положительно влияет не только на экологию, но и на экономику. На заводе это просчитали заранее.

Подробности смотрите в видеоинформации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков