В Гомельской области прошли специальные учения МВД

В Гомельской области прошли специальные учения МВД

Беларусь готова противостоять любой внешней угрозе. В Гомельской области прошли специальные учения МВД: внутренние войска и ОМОН отработали навыки по отражению атаки незаконных вооруженных формирований. Местом проведения масштабной операции стал город Ельск недалеко от украинской границы. 

Гомельская область. Ельский район. По оперативной информации, в райцентр проникли диверсионно-разведывательные группы. Пока непонятно откуда: возможно, скрывались в ближайшем лесу. Их не больше тридцати человек. Вооружены. Прибыли с конкретной миссией.

Диверсии и теракты! По сценарию, боевики имеют опыт участия в различных вооруженных конфликтах, многие прошли подготовку в иностранных лагерях у западных инструкторов. Их задача – максимально дестабилизировать обстановку на территории Беларуси и захватить стратегические объекты.

Начали с РОВД – там атаку отбили. Часть террористов переместилась в здание райисполкома, остальные рассредоточились по городу. Задача – выявить и не дать закрепиться. Беспилотник – в помощь: с высоты видно каждого, это самая оперативная информация. Теперь можно действовать: бронетранспортеры идут под прикрытием снайперов сразу с двух направлений и максимально приближаются к противнику.

Бойцы идут на штурм. Проникают внутрь административного здания и начинают операцию по ликвидации бандформирования. Сотрудников исполкома эвакуируют. Среди своих погибших и пострадавших нет.

Виктор Замостик, председатель Ельского райисполкома: «На данном этапе отработаны взаимодействия со стороны МЧС, скорой медицинской помощи, исполком является координатором межу силовым и гражданским блоком. Каждый регион должен быть готов в случае чрезвычайной ситуации встать на защиту или принять всевозможные меры для того, чтобы обеспечить защиту мирного населения».

Сценарий хоть и учебный, силовикам все равно необходимо действовать максимально быстро и слаженно. После атак специального подразделения «Алмаз» террористы вынуждены отступать. Завязался бой. Остатки блокируют в сквере и уничтожают. Теперь задача выполнена.

Иван Кубраков, министр внутренних дел Беларуси: «С учетом ситуации, которая сейчас происходит вокруг нашей страны, мы это очень внимательно отслеживаем, смотрим, анализируем. И, я не скрываю, на всей территории республики приняты дополнительные меры безопасности – во всех территориальных органах внутренних дел и, естественно, в приграничных с Украиной районах также. Да, очень много звучит, особенно в интернете, особенно от беглых, которые в свое время бежали из Республики Беларусь, – они говорят о том, чтобы провести какие-то силовые акты в Беларуси. Всем сегодня хочу сказать, что задача сотрудникам органов внутренних дел поставлена одна: если кто-то попытается совершить террористический акт на территории Республики Беларусь, эти люди будут сразу уничтожены. Уничтожены, и никто ни с кем разговаривать не будет».

Южное направление остается в центре внимания. По распоряжению Президента силовые ведомства продолжают усиленно контролировать границу. Задача МВД на этом этапе – отработать тактику взаимодействия со всеми госорганами и обеспечить безопасность граждан.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь