В Гомельской области из-за неустойчивой погоды начались резкие колебания уровней рек. Репортаж с места событий

Подтапливает уже пятые сутки, а старожилы не припомнят, чтобы грунтовые воды вели себя так агрессивно и непредсказуемо

В Гомельской области из-за неустойчивой погоды начались резкие колебания уровней рек. Репортаж с места событий

Большая вода не по сезону. В Гомельской области из-за неустойчивой погоды – обильных осадков и оттепелей – начались резкие колебания уровней рек. Это же привело к неожиданному подъему грунтовых вод. В результате в жилых домах подтоплены подвалы и погреба, жители вынуждены экстренно спасать урожай. Максим Вечерков – беда, которую никто не ждал в январе. 


Когда вода начала наполнять погреба, люди не поверили своим глазам. Ладно бы весной, но в январе! Спустя пару часов было уже поздно – то, что заготовили по осени, теперь где-то на дне и, скорее всего, уже испортилось.

Уровни, хоть и не стремительно, но растут. МЧС, кстати, в этой ситуации не вызвать, так как нет угрозы жизни и здоровью людей. Поэтому пока спасаются своими силами. Там, где неглубоко, – ведрами. В сложных случаях – техникой.

В похожей ситуации почти вся улица деревни Урицкое. Подтапливает уже пятые сутки. А старожилы не припомнят, чтобы грунтовые воды вели себя так агрессивно и непредсказуемо.

Вода хозяйничает не только в частном секторе. Под воду уходят и подвалы многоэтажек. Жители одной из них не перестают писать жалобы в ЖЭУ – мол, живем как на «Титанике». Уже и в квартирах дышать нечем из-за высокой влажности.

Валентина Лукьяненко, жительница г. Гомеля: «Раз откачают бочку, два, а вода все прибывает и прибывает. И вот уже скоро, наверное, сырость здесь пойдет, все пойдет». 

Коммунальщики сначала думали, что авария, и принялись искать проблемную трубу. Но не тут-то было. Как оказалось, подвальная жидкость вообще не имеет никакого отношения к жилфонду.

Александр Сущевич, заместитель директора коммунального предприятия «Сельмашевское»: «Службы, начиная с 12 часов вчерашнего дня, работают по откачиванию. Вода чистая и светлая, без запаха. То есть это не порыв канализации, это какая-то чистая вода. Потерь воды нет, поэтому мы считаем, что это все-таки грунтовые воды».

В Гидромете подтверждают: виной всему действительно может быть климат. Сначала осенние дожди, затем зимние обильные снегопады и резкие оттепели, каких раньше в январе не бывало, – это если не аномалия, то точно редкость. От такой воды, что называется, уже не спрятаться.

Ольга Калугина, руководитель группы филиала «Гомельоблгидромет»: «Грунтовые воды непосредственно зависят от выпадения осадков, и вот нестабильные погодные условия – то есть от тепла к морозу и большое количество осадков – влияют на повышение грунтовых вод. Не только грунтовых вод, но и на уровни воды в реках».

Именно по этой причине на большинстве рек региона вода сейчас находится на пойме. Колебания уровней достигают 30 сантиметров в сутки, а на реке Птичь и вовсе опасные отметки. Быть серьезным паводкам или нет, опять же зависит от погоды. Дальнейшее потепление, к примеру, только усложнит ситуацию. 

217-04-24 – телефон нашей горячей линии. Звоните! Репортеры ОНТ готовы выехать на место событий.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков