Итоги Форума регионов Беларуси и Украины

Пожалуй, нет таких сфер, в которых бы у Минска и Киева не было взаимного интереса. Подтверждение тому – итоги Форума регионов Беларуси и Украины. Если говорить об экономике, названа и конкретная цифра – 100 миллионов долларов. Причём, это лишь законтрактованные договорённости, а намерения исчисляются куда большими суммами. Стратегическая цель – выйти на товарооборот в восемь миллиардов долларов в следующем году. Стороны уверены – задача вполне реальна. 

Пожалуй, нет таких сфер, в которых бы у Минска и Киева не было взаимного интереса. Подтверждение тому – итоги Форума регионов Беларуси и Украины. Если говорить об экономике, назвали и конкретную цифру – 100 миллионов долларов. Причём, это лишь законтрактованные договорённости, а намерения исчисляются куда большими суммами. Стратегическая цель – выйти на товарооборот в восемь миллиардов долларов в следующем году. Стороны уверены – задача вполне реальна. 

Девять из десяти – это итоги небольшого опроса ОНТ в центре Гомеля. Вопрос случайным прохожим лишь один: «Знаете ли вы, что в вашем городе проходит Форум регионов Беларуси и Украины?». Отрицательно ответил лишь один, но туристу из Польши простительно. Форум ещё до официального открытия стал знаковым событием для областного центра, сегодня он стал знаковым для двух братских стран.

Кто-то из коллег перед началом пленарного заседания метко пошутит: это какой-то бизнес-хаос. Здесь и предприниматели, и руководители госкомпаний, и чиновники, которые стимулируют развитие торговли Минска и Киева. Цели у них, нужно признать, разные: одни искренне думают в целом об экономической прибыли для страны, другие – продвигают сугубо корпоративные интересы. Но совместная работа всех этих людей даёт результат и на глобальном, и на локальном уровне. Это особо подчёркивают вице-премьеры Беларуси и Украины на пленарном заседании форума. Звучат даже оглушительные цифры – с ростом регионального сотрудничество товарооборот между странами должен вырасти до восьми миллиардов долларов.

Впрочем, сотрудничество Беларуси и Украины уже на приличном уровне, а по линии кооперации региональной даже на начало пленарного заседания прогнозировали резкий рост: всё же губернаторы, мэры и бизнесмены из их городов накануне заключили контракты на 100 миллионов долларов. А есть ещё договоры о намерениях – да, эффект будет позже, но в десятки раз выгоднее и для Минска, и для Киева. Уже в начале 11 утра сегодня подписывали документы межрегионального сотрудничества – это «зелёный свет» для компаний. 

Сразу после этого обсуждали совместные задачи в философско-экономической плоскости. Например, мы бы хотели, чтобы Украина покупала наши тракторы или любую другую технику, которая в эти дни экспонируется в Гомеле. Киев не против, но хотел бы, чтобы машины производили у них. Мы – «за», но хотели бы, чтобы все детали были белорусскими. А Украина просит, чтобы эти детали делали из их металла. И так – по каждому конкретному проекту. Впрочем, главное – Минск и Киев могут и хотят договариваться. В любой сфере – от промышленности до образования и культуры, в том числе, на высшем уровне.

О том, что Форуму регионов быть, договаривались лично Пётр Порошенко и Александр Лукашенко во время визита Президента Беларуси в Киев в июле 2017 года. Вообще лидеры стран в прошлом году встречались трижды, но каждый раз подчёркивалось – Беларуси и Украине нужно сотрудничать ещё более плотно. По большому счёту, народ-то один, и как свидетельство этому – памятник Тарасу Шевченко в Гомеле.

Но при всей значимости культурных связей на первом месте для Минска и Киева – всё же взаимная торговля и инвестиции, ведь безопасность экономическая – это в целом безопасность страны. Об этом сегодня президенты говорили перед участием в пленарном заседании Форума. Журналисты называют это «встречей в узком составе», но по тематике такие переговоры, как правило, широкие. Всё обсуждалось через призму прямых контактов между регионами Беларуси и Украины. Форум в Гомеле – первый в истории. Но, судя по результатам, далеко не последний. Говорили, впрочем, вскользь не только об экономике, и это очень важно.

В это время, кстати, пленарное заседание Форума продолжалось. Да, участники ждали президентов, но времени не теряли. А к середине дня, когда, фактически, конкретные темы для обсуждения успешно закончились, вышли на общеполитический и общеэкономический уровень. И, традиционно для любого форума, самые жаркие обсуждения – в кулуарах.

Причём иностранные дела Беларуси в отношении Украины были, есть и будут особенными – всё же это наш стратегический партнёр. Так сложилось исторически – общность интересов Минска и Киева. 

Фон для этой встречи президентов с руководителями регионов и бизнесменами неплохой. Товарооборот за январь-август – 3,6 миллиарда долларов, это рост на 24% к уровню 2017 года. Впрочем, двигают эту кооперацию во многом предприятия с совместным капиталом: почти 300 – у нас, 100 – у них, и восемь совместных сборочных производств. 

Причина во многом проста. Пётр Порошенко, заметив, как мгновенно публика реагирует на его слова, отметил: в очередной раз убедился, что украинский язык в Беларуси понимают без переводчика. Это и помогает кооперации. Более того, Порошенко даже поднял ставки – Минск и Киев могут торговать даже не на восемь, а на десять миллиардов долларов в год.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Дружба с Президентом будет продолжаться, Беларусь – стратегический партнёр. Украина стала страной возможностей».

Президент Беларуси затем заметит: эта речь Петра Алексеевича была, пожалуй, самой пламенной из тех, что он слышал. А, значит, Порошенко искренне воодушевлён перспективами будущей кооперации. Александр Лукашенко при этом отмечает: Минск и Киев всегда находили взаимоприемлемые решения, а все договорённости и решения на уровне президентов исполняются. Но нужно более пристально изучить перспективные сферы, в которых сотрудничество может быть прорывным.

И проектов-то уже много: мы вместе собираем тракторы и комбайны, Беларусь модернизирует лифтовое оборудование по всей Украине, автобусы, троллейбусы, коммунальная и пожарная спецтехника Киевом закупается в первую очередь из Минска, наши компании строят для южных соседей нефтяные вышки и автодороги. Но при этом сейчас в Украине активен процесс децентрализации политической и экономической структуры. То есть регионы скоро будут более самостоятельными, и почти все контракты для местных проектов будут заключаться в обход Киева. И это – хороший шанс для белорусских губернаторов.

Впрочем, каждый сидящий в зале человек понимал, по какой, в том числе причине экономические отношения Украины с Беларусью, да и с другими странами, развиваются не так интенсивно, как хотелось бы всем. Об этом сегодня тоже говорил Александр Лукашенко. И это заявление Президента было громким: Глава государства открыто сказал то, что все подразумевали, но говорить об этом было не принято. Речь, конечно, о конфликте Киева и Москвы. 

После такого эмоционального завершения пленарного заседания, когда говорили не о торговле и не о совместных предприятиях, а о чём-то куда более важном – о мире и безопасности людей, результаты самого Форума логично немного отошли на второй план. Тем не менее, его участники признались – I Форум регионов Беларуси и Украины прошёл сверхуспешно. И договорились: он будет регулярным и проходить раз в два года. А следующий Форум примет Житомирская область Украины. 

Подписывайтесь на нас в Telegram