В Гомеле судят торговцев психотропами: координатор незаконного бизнеса пока не найден

Фигуранты этого резонансного уголовного дела, по версии следствия, были представителями одного из крупнейших интернет-магазинов в Гомельской области: всего за несколько месяцев они создали целую региональную сеть по продаже психотропов.

В Гомеле судят группу молодых людей, которые долгое время под руководством интернет-координатора снабжали город и районы опасными психотропами. На скамье подсудимых – 10 человек. 

Фигуранты этого резонансного уголовного дела, по версии следствия, были представителями одного из крупнейших интернет-магазинов в Гомельской области: всего за несколько месяцев они создали целую региональную сеть по продаже психотропов. 

Работали по классической схеме: клиентов искали через Интернет. Брали предоплату и оставляли товар в специальных тайниках – в частном секторе и гаражных кооперативах.

На скамье подсудимых – десять человек. Четверо из них в момент совершения преступления были ещё несовершеннолетними. Расследование уголовное дела растянулось на полтора года: чтобы собрать доказательную базу, следователям пришлось провести более ста различных экспертиз, в том числе химических. По основной версии, члены группы были завербованы неизвестным человеком, который координировал их действия с помощью программы мгновенного обмена сообщениями, расчёты производились через электронные кошельки. Торговцы, помимо поиска покупателей, занимались доставкой свёртков с особо опасным веществом и даже составляли отчёты о проделанной работе.

Павел Крупейченко, старший следователь управления Следственного комитета Беларуси по Гомельской области: «После осуществления закладок данные лица отправляли сообщения руководителю организованной группы, который впоследствии давал объявление о размещённых уже закладках с психотропными веществами и граждане приобретали их посредством переписки».

Личность координатора группы до сих пор не установлена, его поиски продолжаются. Перед тем, как задержать курьеров, оперативники несколько месяцев за ними наблюдали. Общий вес изъятого порошка – около четырёхсот граммов. За незаконный оборот и сбыт особо опасных веществ членам группы предъявлено обвинение сразу по трём статьям. Остальные подробности уголовного дела не разглашаются.

По ходатайству сторон, слушания будут проходить в закрытом режиме. Уголовное дело – многоэпизодное, судебный процесс может затянуться на несколько месяцев. Обвиняемым грозит от десяти до двадцати лет лишения свободы.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков