В Гомеле новый образовательно-терапевтический центр примет детей-инвалидов на реабилитацию

В Гомеле новый образовательно-терапевтический центр примет детей-инвалидов на реабилитацию

Не оставить детей в стороне от полноценной жизни. С этой целью в Гомеле открыли интегративный образовательно-терапевтический центр. В нём будет работать отделение комплексной реабилитации для детей-инвалидов из городского дома-интерната.

Особенности психофизического развития не помешают детям социализироваться: здесь оборудованы мастерские – швейная, столярная, творческая, компьютерный класс, терапевтическая кухня. В медицинском блоке – кабинет для акватерапии, массажа, процедурный и сенсорная комната с уникальным оборудованием. Дошкольная группа и класс терапевтического искусства составляют образовательный блок.

Иван Лавринович, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «Все это нужно, чтобы дети выходили отсюда уже подготовленными к нормальной, полноценной бытовой жизни. Благодаря нашим спонсорам, инвесторам и помощи государства – всё получается». 

Антоний Демьянко, епископ Пинской епархии Римско-католической церкви в Беларуси: «Это потребует от нас много усилий, чтобы те ребята, которые будут здесь находиться, получали максимально качественные услуги, современные, и мы будем использовать мировые технологии, будем использовать во всех подходах».

Такой центр – первый в стране. Он уже оказывает помощь людям с проблемным здоровьем не только из Гомеля, но и близлежащих районов. Опыт будет применяться во всей Беларуси.  

Подписывайтесь на нас в Telegram